Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2013, 9:50

Приток иностранной валюты в Украину сокращается

Приток иностранной валюты в Украину сокращается, передает Коммерсант-Украина в статье «Приток мельчает».

Приток иностранной валюты в Украину сокращается.
Фото с сайта golos.ua

В мае профицит платежного баланса составил $514 млн, почти вдвое снизившись по сравнению с апрелем ($927 млн). Торможение притока валюты произошло на фоне снижения дефицита счета текущих операций с $672 млн до $208 млн. Снижение спроса на валюту было вызвано падением в мае импорта товаров до $5,6 млрд — как в сравнении с апрелем 2013 года (-22%), так и с маем 2012 года (-31,2%).

В НБУ этот тренд пояснили высокой базой сравнения апреля, когда закупались буровые вышки, и снижением затрат на покупку энергоносителей. Повышение пошлин на автомобили также снизило объемы импорта. Одновременно в мае сократился и объем экспорта — на 17,8%, до $5,2 млрд — из-за проблем на рынке Таможенного союза. В этот период завершилась поставка труб и грузовых железнодорожных вагонов, а также введены ограничения на поставку продукции ряда аграрных предприятий.

«Снижение экспорта было ожидаемым, но скорее всего оно будет иметь продолжение. К проблемам в Таможенном союзе добавятся сложности на рынках Турции и Ближнего Востока. Остается надеяться на восстановление мировой экономики с середины III квартала», — отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Профицит финансового счета сократился с $1,6 млрд до $0,72 млрд на фоне низкого притока прямых иностранных инвестиций ($114 млн) и снижения объема привлеченных кредитов. Однако один фактор все же стал положительным: превышение объема продажи населением иностранной валюты над объемом покупки привело к возвращению $114 млн в учреждения.

«Это объясняется как постепенным восстановлением доверия к банковскому сектору, так и сжиманием теневой экономики», — поясняет Устенко.

Стоит отметить, что по итогам пяти месяцев профицит платежного баланса составил $3,26 млрд, что снижает давление на валютный рынок.

«Благодаря проведению крупных размещений в начале года правительство создало валютную подушку, уменьшающую угрозу для курса гривны», — считает независимый эксперт Марьян Заблоцкий.

Приток валюты позволил Украине осуществить плановые выплаты МВФ, из-за которых в мае резервы НБУ резко сократились на 2,8%, вернувшись к уровню начала 2013 года — $24,5 млрд. До конца года НБУ должен перечислить валютному фонду $1,59 млрд, а правительство — $1,32 млрд. "Все ожидают, что к осени платежный баланс вновь станет отрицательным, а вместе с выплатами МВФ давление на курс усилится.

Однако эту проблему можно решить административными мерами: сохранением обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами или же введением обещанного налога на продажу валюты", — прогнозирует Заблоцкий. Подчеркнем, что Международное рейтингового агентство Standard & Poor`s по итогам 2013 года ожидает ослабления курса гривны до уровня 9 грн/$, хотя и считает, что вероятность его достижения снизилась. Агентство Moody`s прогнозирует снижение курса на 10-15% только к концу 2014 года.

Напомним ранее, НБУ отказал банкам в возможности определять разные курсы обмена наличной валюты для всех своих заведений и изменять их в течение одного дня. Стоит отметить, что подобные лимиты были установлены решением НБУ N538/2009 во время финансового кризиса. Напомним, банки попросили у НБУ отменить их, поскольку, по их мнению, текущее положение дел не соответствует конъюнктуре рынка и провоцирует «существенные убытки». Тем не менее, регулятор полагает, что отмена таких норм станет преждевременной.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися