Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2013, 12:40

«Нафтогаз» планирует увеличить добычу газа

Предприятия НАК «Нафтогаз Украины» могут выйти на добычу 21 млрд куб. м газа в 2015 году, заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

«Нафтогаз» планирует увеличить добычу газа.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Оптимистический вариант развития добычи углеводородов предприятиями НАК «Нафтогаз Украины» предусматривает увеличение добычи уже в 2015 году — более 21 млрд куб. м газа и более 3 млн тонн нефти с газовым конденсатом. Соответственно, на 17% и на 8% больше по сравнению с показателями 2011 года», — сказал он.

Азаров добавил, что Украина также отрабатывает сотрудничество с рядом мировых добывающих компаний.

«В частности, подписаны договора о сотрудничестве и согласованы рабочие программы с такими компаниями, как Eni (Италия), Total (Франция), CBM Oil (Великобритания). Активно развиваются отношения на основании подписанных ранее договоров с RWE (Германия)», — отметил он.

Премьер привел в качестве примера успешного двухстороннего сотрудничества работу с компанией Shell.

«Сотрудничество с компанией Shell в ближайшие 5 лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. Кроме того, в украинскую экономику будут привлечены инвестиции около $10 млрд, будут обеспечены большие заказы украинским трубным заводам», — сказал он.

Помимо активной разработки собственных традиционных и нетрадиционных, шельфовых углеводородных запасов, Азаров подчеркнул важность получения Украиной доступа к евразийским газопроводам (на основании Соглашения о зоне свободной торговли СНГ) для прокачки среднеазиатского и азербайджанского газа.

Коментарі - 3

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
26 червня 2013, 12:58
#
Не давайте дедушке коноплю! Пропадет старик!
+
0
allescaput2030
allescaput2030
26 червня 2013, 13:17
#
Да сколько ему там осталось… Его вот-вот поменяют на Арбузова. Тут только вопрос выгодного момента.
+
+6
sertrpmailru
sertrpmailru
26 червня 2013, 15:15
#
Да. согласен. Он будет «козлом отпущения» и должен дефолт взять на себя.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися