Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2013, 9:00

У ЕС нет плана «Б» в отношениях с Украиной — Фюле

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отмечает, что нет плана «Б» в отношениях с Украиной. Об этом Фюле заявил на пресс-конференции в Люксембурге после завершения заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС.

Штефан Фюле
Штефан Фюле

«Нет плана »Б«, если мы потеряем цель Вильнюса (Вильнюсского саммита »Восточного партнерства«)», — сказал комиссар.

Он отметил, что Украина уже многое сделала в исполнении критериев, определенных Советом иностранных дел ЕС в декабре 2012 года для подписания соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Среди таких позитивных шагов комиссар назвал помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, восстановление в правах бывшего министра окружающей среды Георгия Филипчука, разработку изменений в Конституцию, которые, в целом, были положительно оценены Венецианской комиссией.

Вместе с тем, комиссар отметил, что многое остается сделать.

«Время бежит очень быстро», — сказал комиссар.

Он отметил, что на сегодня существует потребность в четкой стратегии по решению вопроса избирательного правосудия и призвал Киев тесно сотрудничать в этом вопросе с мониторинговой миссией Европарламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским.

«Кроме того, нужны судебные реформы для предупреждения повторения таких случаев», — отметил Фюле.

Он подчеркнул, что одна из ключевых правовых реформ должно касаться Генеральной прокуратуры.

Кроме того, комиссар обратил внимание на необходимость проведения всесторонней дискуссии с привлечением всех заинтересованных сторон по законодательству о выборах, а также — с учетом замечаний, высказанных в общей позиции ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии.

Фюле также призвал украинского премьер-министра создать атмосферу, благоприятную для подписания соглашения об ассоциации, а украинскую оппозицию — к конструктивному сотрудничеству с властью в вопросах европейской повестки дня.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися