Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 червня 2013, 20:00

Deloitte оштрафован и отстранен от работы с банками в США

Подразделение компании Deloitte LLP по предоставлению финансово-консультативных услуг согласилось выплатить $10 млн и исполнить однолетний запрет на консультации нью-йоркских банков. Такое решение компания приняла в рамках урегулирования обвинений регуляторов в том, что фирма неправильно вела работу с британским банком Standard Chartered PLC в сфере борьбы с отмыванием денег.

Компания также пообещала пересмотреть свои внутренние гарантии и создать новые стандарты в целях повышения своей независимости по отношению к клиентам.

Беспокойство регулятора деятельностью кампании было связано с тем, что консультанты, которые рассматривают и помогают банкам в вопросах регулирования, могут быть втянуты в конфликт интересов, потому что они наняты и получают оплату от тех же банков, чью работу они должны оценить.

Интересно, что это уже не первый скандал, связанный с профессиональной деятельностью Deloitte. Так, например, в 2003 году голландская Royal Ahold, один из крупнейших в мире ритейлеров, объявила о завышении данных по прибыли на полмиллиарда долларов. Президент компании и финансовый директор были вынуждены подать в отставку. Сразу же возник вопрос о роли в финансовых махинациях Ahold ее аудитора — Deloitte.ве

До этого случая Deloitte также засветилась в деле одного из крупнейших в США операторов кабельного телевидения — Adelphia Communications.

В 1996 году Deloitte «отличилась» в Аргентине. Там разгорелся крупный скандал вокруг контракта, подписанного между Национальным банком страны и корпорацией IBM. Он предусматривал поставки в страну компьютерной техники и программного обеспечения на более чем $200 млн. Как оказалось, IBM завысили реальную стоимость контракта минимум на $100 млн. Поскольку в сделке принимала участие Deloitte, подозрения пали и на аудиторов.

Поэтому, не удивительно, что назначенный в 2003 году на должность главы компании Уильям Паррет сразу же заявил, что в числе первоочередных задач он видит совершенствование бухгалтерских стандартов и повышение доверия со стороны клиентов.

Напомним, что компания Deloitte — одна из четырех крупнейших международных аудиторских и консалтинговых фирм, которая предоставляет услуги в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками и консультирования по вопросам налогообложения и права.

Ранее «большая четверка» была «большой пятеркой». Но после скандального «Дела Enron» в США был принят Закон Сарбейзна-Оксли, который ужесточил требования к финансовой отчетности, а также привел к распаду аудиторской компании Arthur Andersen.

Коментарі - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
20 червня 2013, 21:37
#
Ну сплошь аферисты… в мире финансов…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися