Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 червня 2013, 16:20

Укртрансинспекции разрешили останавливать водителей

Кабинет Министров позволил сотрудникам Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте останавливать транспортные средства.

Укртрансинспекции разрешили останавливать водителей.
Фото с сайта visti.ks.ua

Соответствующее постановление № 420 правительство приняло 20 мая.

Согласно документу должностное лицо Укртрансинспекции или ее территориального органа в форменной одежде с помощью сигнального диска (жезла) может останавливать авто, которое осуществляет автомобильные перевозки пассажиров и грузов, при проведении рейдовых проверок.

При обращении к водителю должностное лицо обязано поздороваться, назвать свою должность и фамилию, предъявить служебное удостоверение, направление на проверку и сообщить о причине остановки транспортного средства.

Такое приостановление авто осуществляется «в любое время на маршруте движения».

Основанием для остановки может быть проверка соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, посадка (высадка) пассажиров в неустановленных местах, нарушения в размещении визуальной информации на автобусах, перевозки пассажиров на межобластных маршрутах без предоставления им мест для сидения, эксплуатации такси с нарушением требований законодательства, отсутствие номерных знаков и наличия данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП.

Кроме того, авто могут остановить в случае наличия «характера движения транспортного средства, которое вызывает подозрение в способности водителя управлять им (резкая смена направления движения и (или) скоростного режима)».

Водитель авто обязан предоставлять на время проверки должностному лицу документы, на основании которых осуществляется перевозка, выполнять требования должностного лица, предусмотренные порядком осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, и начинать движение только с разрешения должностного лица.

Проверка одного транспортного средства проводится в течение не более одного часа.

В случае если при проведении проверки выявлены нарушения законодательства об автомобильном транспорте, составляется акт и/или протокол об административном правонарушении.

В случае выявления нарушений правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов должностные лица составляют акты и сообщают соответствующее подразделение МВД о таких нарушениях.

Коментарі - 11

+
+25
nesma1981
nesma1981
20 червня 2013, 16:39
#
И кто будет останавливаться??? Укртрансинспекции будут устраивать погони???
+
0
Angry
Angry
20 червня 2013, 17:39
#
Передавать данные голубями на ближайший пункт ДАИльщиков, а там у ДАИ есть опыт доения.
+
+31
Alex60
Alex60
20 червня 2013, 17:01
#
Один с сошкой и семеро с ложкой, лучше бы производство налаживали.
+
+122
gricyk5
gricyk5
20 червня 2013, 17:42
#
Это снова на дорогах появятся банды шаромыжников, как в 90-х, которые будут деньги сшибать с кого не лень… Ну не государство -а сплошное чудо…
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
20 червня 2013, 22:52
#
Какое построил за 22 года… Не нравиться? А кто в ответе?
+
0
Donkey
Donkey
21 червня 2013, 6:17
#
Только люди злее стали и раздражительнее. Если эти петухи будут без гайцев- будут их мочить кто чем сможет в зависимости от менталитета, воспитания и достатка
+
0
leshav
leshav
20 червня 2013, 21:13
#
План по взяткам уже составили?
+
0
postdomus
postdomus
21 червня 2013, 6:20
#
Интересно, знаниями каких институтов будет руководствоваться данный сотрудник, при выявлении нарушений. Сколько не видел сотрудников данной инспекции, так они либо бухие, либо просто спят на обочине.
+
0
Pustik
Pustik
21 червня 2013, 6:22
#
На проселочной дороге без машины гаи… кто остановиться им, например ночью или вечером? я и днем бы не стал.
+
+19
Dobrofey
Dobrofey
21 червня 2013, 8:12
#
Скоро еще и санинспекторам с пожарными разрешат водил на дороге останавливать, кушать ведь все хотят :)
+
0
laggi
laggi
21 червня 2013, 16:32
#
Страна упущенных возможностей. Скоро за кол-во окон будут налоги брать. powderpost-beetle.com
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися