Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 червня 2013, 14:52

Европейские акции снижаются из-за ФРС и Китая

Европейские акции снижаются в связи с заявлением ФРС о намерении сократить объем скупки облигаций в этом году и низким производственным показателем Китая.

В 13:22 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,68 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 1,94 процента. Немецкий индекс DAX потерял 1,93 процента, британский FTSE 100 — 1,93 процента, а французский CAC-40 — 1,95 процента.

Председатель ФРС Бен Бернанке ожидает, что американский центробанк замедлит темп скупки облигаций в текущем году и прекратит эти операции в середине 2014 года, сообщил он на пресс-конференции после совещания ФРС.

Производственная активность Китая в июне снизилась до минимума девяти месяцев, показал предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора, рассчитанный банком HSBC.

Эти сообщения вызвали рост индекса волатильности Euro STOXX Volatility Index — индикатора опасений инвесторов — на 2,5 процента до 20,92 пункта.

«Я думаю, что слабые данные Китая и комментарии ФРС играют большую роль», — сказал директор по трейдингу Central Markets Investment Management Даррен Кортни-Кук.

По его мнению, падение европейских акций — временное явление, которое вскоре сменится ростом. Индекс FTSEurofirst 300 все еще на 3 процента выше, чем в начале года.

Директор Logic Investments Даррен Истон не советует покупать европейские акции в ближайшее время.

«Я думаю, что этот спад чрезмерный, но я бы подождал более позитивного поведения котировок прежде чем покупать. Одно можно сказать точно: волатильность какое-то время останется повышенной», — сказал он.

Акции швейцарского производителя часов Swatch снизились на 3,8 процента, а производителя предметов роскоши Richemont — на 3,3 процента, что трейдеры объясняют данными о сокращении швейцарского экспорта в мае.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися