Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 червня 2013, 18:40

Украине потоп не грозит — Вилкул

Большая вода, которая 19 и 20 июня идет в Украину по Дунаю, не вызовет значительного подтопления, как в Европе.

Александр Вилкул
Александр Вилкул

Несмотря на это, группы спасителей и военных готовы к оперативному реагированию, заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня и завтра из Румынии в Украину по Думаю придет большое количество воды. По оценке экспертов, такого масштабного подтопления в Европе ни разу не происходило. Однако уровень воды уже существенно ниже, чем был в Германии, Чехии и Сербии. И все силы ГСЧС и военных приведены в наивысшее состояние готовности для оперативного реагирования с целью защиты граждан», — сказал Вилкул.

По его словам, дополнительно в эти районы были передислоцированы 1200 спасателей и 400 единиц спецтехники из АР Крым, Одессы, Винницкой, Запорожской и Николаевской областей. В случае повышения уровня воды будут задействованы силы и из других областей. В круглосуточном режиме работает Межведомственный оперативный штаб, который координирует действия центральных и местных органов власти, а также Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и военных.

Как отметил вице-премьер-министр, вода в Дунае поднимается, как и прогнозировалось, но опасных отметок не достигнет. В настоящее время на Румынском участке Дуная ее подъем составляет 7-28 см в сутки, однако это не критический уровень.

Как отметил Вилкул, по данным Гидрометцентра на украинском участке Дуная суточное повышение уровня воды составляет 3-11 см, что также меньше критического уровня.

«Силы ГСЧС, Государственного агентства по водным ресурсам и коммунальные службы находятся в наивысшем состоянии готовности. Раз в 2 часа я получаю оперативную информацию, и правительство держит ситуацию на контроле», — заверил вице-премьер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися