Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 червня 2013, 11:11

Какие вопросы украинские миллионеры будут решать с Клименко

Министерство доходов и сборов обнародовало состав Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности (Инвестиционный совет). В этот консультативный орган, создание которого глава МДС Александр Клименко анонсировал еще в начале нынешнего года, вошли 56 человек. В их числе — сам министр (глава совета), его зам Виктор Левицкий, мать первого вице-премьер-министра — президент Ассоциации плательщиков налогов Валентина Арбузова, 7 народных депутатов и 11 миллионеров из списка 100 богатейших Forbes. Первое заседание пройдет уже в пятницу, 21 июня. Какие вопросы хотят обсудить чиновники и что волнует бизнес?

Какие вопросы украинские миллионеры будут решать с Клименко.
Фото с сайта uainfo.org

Каждый о своем

Положение об Инвестсовете и состав его участников появились на сайте МДС 18 июня. Предполагается, что этот орган будет собираться раз в три месяца. Изначально в него должны были войти 50 человек, но верхнюю границу решили увеличить до 60 человек (четыре места пока остаются вакантными). 

В Совет вошли представители крупного бизнеса — президент «Концерна Галнафтогаз» Виталий Антонов, владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк, генеральный директор «Фармак» Филя Жебровская, глава правления ПриватБанка Александр Дубилет, совладелец «Смарт-Холдинга» Вадим Новинский и другие.

Вести каждую встречу будет модератор. 21 июня в его роли выступит партнер, руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко. «Буду ли я модерировать следующие встречи — пока неизвестно», — говорит он.

В повестке первого заседания — акцизы и изменения в Налоговый кодекс. Первое — идея поднять ставки акциза на пиво и другие алкогольные напитки. Второе — предложение отменить налоговые льготы по налогу на прибыль для отельного бизнеса, производителей фильмов, детского питания и компаний топливно-энергетической отрасли.

Налоговое законодательство у нас и так нормальное. Бизнесу сейчас интересно обсудить формат выпуска финансовых векселей и количество налоговых проверок, которое продолжает увеличиваться.Заданная чиновниками тема беседы устраивает не всех членов Совета. За — депутаты фракции Партии регионов: собственник Запорожского автомобильного завода Тариэл Васадзе и президент группы НОРД Валентин Ландык. «Это первое заседание. Естественно, задачи определяет само министерство», — поясняет Васадзе. Против — бизнесмены и депутаты не от партии власти, которые вошли в Совет.

«Налоговое законодательство у нас и так нормальное. Бизнесу сейчас интересно обсудить формат выпуска финансовых векселей и количество налоговых проверок, которое продолжает увеличиваться», — подчеркивает замглавы совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

С ним согласен совладелец группы компаний «Континиум» Игорь Еремеев.

«Вопросов много. Первоочередные — это возможность защитить предприятия от избыточного количества проверок. И ключевой — вопрос возврата НДС, который сегодня актуален», — говорит он.

Еще одно предложение Клименко от гендиректора компании «Нибулон» Алексея Вадатурского: прежде всего МДС нужно закончить работу над офшорным законопроектом и учесть пожелания бизнеса; второе — Совету нужно встречаться как минимум раз в месяц, а не раз в квартал, как записано в положении об этом органе. 

Удастся ли бизнесу решить свои вопросы на заседаниях Инвестиционного совета? Глава совета Независимой ассоциации банков Украины, член Инвестсовета Борис Тимонькин в этом не уверен. По его словам, участие в заседаниях Инвестсовета — скорее возможность больше узнать о текущей ситуации в стране и бизнесе из первых уст.

Еще один риск, связанный с новым органом — он может стать пиар-площадкой для МДС и просто данью моде на подобного рода консультативные органы. Глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский напоминает, что похожий орган уже три года работает при президенте — Совет отечественных и иностранных инвесторов — но он выполняет, скорее, формальные функции, чем реально помогает бизнесу.

Екатерина Сыченко

Коментарі - 1

+
+5
soso43
soso43
19 червня 2013, 11:52
#
На таких собраниях много такого поднимается, что на официальных совещаниях и не вспомнили бы. Помню у нас в городе, когда совет общественных организаций был, то люди 10 листов на ваяли проблем, с которыми начальник внутренней политики даже не был знаком. В этом и заключается обратная связь чиновников и гражданского общества. Жаль только последнее у нас как то прихрамывает на обе ноги
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися