Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2013, 12:23

Золото дешевеет из-за низкого спроса на физическом рынке

Цены на золото снижаются на фоне пониженного спроса на физическом рынке и опасений, что ФРС сократит объем скупки облигаций.

В 12:45 МСК золото торговалось по $1.377,90 за тройскую унцию по сравнению с $1.384,35 на закрытие торгов в понедельник. С начала года золото подешевело более чем на 17 процентов, потеряв привлекательность для инвесторов как безопасное вложение средств.

Комитет по работе на открытых рынках ФРС выпустит заявление по итогам совещания в среду, после чего глава центробанка Бен Бернанке проведет пресс-конференцию. Большинство опрошенных Рейтер экономистов предполагают, что ФРС сократит объем скупки облигаций к концу года, а некоторые считают, что это произойдет в сентябре.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust в понедельник составили 1.003,17 тонны — минимальный уровень более чем за четыре года.

Физический спрос в Индии и Китае — крупнейших потребителях золота — снижается с пиковых уровней, достигнутых после падения цен в апреле.

«Интерес к покупкам невысок, настроения неважные», — сказал трейдер в Гонконге.

По словам другого трейдера в Гонконге, премии упали до $2 за унцию с $6 к спотовой цене в Лондоне. Основные покупатели золота в Гонконге находятся в Китае.

Импорт золота в Индии сократился после повышения импортной пошлины на треть в начале июня в попытке сократить внешнеторговый дефицит.

В 12:45 МСК серебро торговалось по $21,75 за унцию по сравнению с $21,83 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.428,25 против $1.430, и палладий — $702 против $712,50.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися