Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2013, 16:07

Нефть дорожает из-за беспокойства за Сирию

Цены на нефть растут на фоне противостояния США и России по вопросу гражданской войны в Сирии.

В 14:30 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,44 до $106,37 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,65 до $98,50 за баррель.

Сирия будет главной темой переговоров президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в понедельник. На прошлой неделе Обама санкционировал первую поставку американского оружия сирийским повстанцам, так как Белый дом заявил, что имеет доказательства использования химического оружия сторонниками президента Башара Асада. Путин после этого назвал противников Асада людоедами.

Хотя Сирия не входит в число крупных поставщиков нефти, инвесторы боятся, что в гражданскую войну будут втянуты соседние страны и это создаст опасную обстановку на богатом нефтью Ближнем Востоке.

«Вероятность того, что нестабильность в Сирии затронет крупных производителей нефти, включая Саудовскую Аравию и Ирак, ведет к росту премии за риск», — написали в отчете аналитики Jefferies Bache.

На президентских выборах в Иране победил Хассан Роухани, что может привести к оттепели в отношениях Тегерана с Западом. Рынок ждет, как победа Роухани повлияет на позицию Ирана в отношении его ядерной программы и на международные санкции, ограничивающие экспорт иранской нефти.

Рынки ждут итогов совещания Федеральной резервной системы, которое состоится 18-19 июня, и выступления главы ФРС Бена Бернанке в надежде, что он прояснит планы центробанка в отношении программы скупки облигаций.

«Отступление американского доллара перед совещанием ФРС дало трейдерам нефтяного рынка повод попытаться преодолеть уровень сопротивления», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер. По его мнению, Brent встретит техническое сопротивление на отметке $106,50-106,70.

По мнению технического аналитика Рейтер Вана Тао, WTI отступит к отметке $97,04 за баррель, а Brent останется в нейтральном диапазоне $105,34-106,68.

«Как можно видеть, фундаментальные показатели не оправдывают скачок цен в пятницу, рынку нужен катализатор вроде перебоев в поставках из-за напряженности на Ближнем Востоке или дальнейшее ослабление доллара», — сказал Спунер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися