Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2013, 10:10

Евро-2012 для позволило Украине удержать ВВП от кризиса — СМИ

Проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году позволило Украине удержать ВВП от падения.

В частности, издание отмечает, что за счет подготовки к футбольным баталиям в I и II квартале экономика Украины выросла на 2,2% и на 3% соответственно. «Это позволило отчасти компенсировать падение ВВП во втором полугодии», — утверждает автор материала.

При этом отмечается, что Украина закончила год с небольшим, но приростом в 0,2% ВВП, в то время как ВВП еврозоны в 2012 г. уменьшился на 0,6%. «В специальном отчете RaiffeisenResearch о подготовке Украины к Евро-2012 говорится, что 2,8% прироста ВВП за три года до чемпионата также были обеспечены «спортивными» расходами», говорится в материале.

Кроме того, за 2012 г. в Украину поступило свыше 5,1 млрд долларов иностранных инвестиций (в 2011 г. — 4,65 млрд долларов, в 2010-м — 4,68 млрд). «Физические объемы экспорта выросли на 2,6%, а физические объемы импорта сократились на 6,6%, что для Украины является хорошим показателем (импорт у нас всегда заметно превышает экспорт, и эту диспропорцию необходимо преодолеть)», — говорится в материале.

Среди прочих итогов Евро 2012 для экономики Украины отмечается, что безработица сократилась с 8,6% среди экономически активного населения в 2011 г. (по методологии Международной организации труда) до 8,1% в 2012-м. Издание подчеркивает, что это произошло на фоне 10,4% безработицы в Еврозоне.

Помимо этого, автор материала обращает внимание, что затраты Украины были небольшими, по сравнению с партнером нашей страны по проведению Евро.«Соседняя Польша вложила в чемпионат около 34 млрд долларов, Украина — 5 млрд долларов, то есть почти в семь раз меньше (есть и другие оценки, но везде Польша опережает Украину)», — подчеркивается в статье. Чемпионат Евро-2012 стал отличной прививкой от европейского кризиса.

Коментарі - 1

+
0
fes
fes
17 червня 2013, 10:32
#
Что-то повеяло советскими временами, как после XXVI създа КПСС — тогда тоже повысились экономические показатели после Олимпиады-80, и в рублях затраты были неимоверно меньшими по сравнению с валютой загнивающего Запада (Охрименко — в студию!). Только вот народ ну никак не ощутил тогда «покращення» от «родной партии и правительства». Наоборот, цены выросли на 20-50%%, в крупных городах стали исчезать товары первой необходимости ( в провинции их тогда почти не было), а за элементарными продуктами появились огромные очереди, которые раньше наблюдались только перед праздниками.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися