Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2013, 15:24

Доллар снизился до минимума 10 недель к иене

Доллар снизился до минимума десяти недель к иене, так как инвесторы по-прежнему опасаются сокращения скупки облигаций американским центробанком.

Курс доллара снизился на 1,77 процента до 94,30 иены, ранее упав до 93,80 — минимальной отметки с 4 апреля.

Снижению доллара также способствует спад на японском фондовом рынке: индекс Nikkei в четверг упал на 6,4 процента до минимальной отметки с 3 апреля.

«Падение акций ведет к ослаблению доллара против иены, а падение пары доллар/иена вызывает снижение Nikkei. Это спираль, ведущая вниз», — сказал старший стратег по валютному рынку Brown Brother Harriman в Токио Масаси Мурата.

Управляющий Банком Японии Харухико Курода сказал в четверг, что финансовые рынки вскоре стабилизируются благодаря улучшениям в японской экономике, и что центробанк продолжит мягкую политику.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,22 процента до 80,770, ранее достигнув минимального показателя с 20 февраля 80,651.

Курс евро снизился на 0,05 процента до $1,3329. Подавляющее большинство из 60 экономистов, опрошенных Рейтер на этой неделе, считают, что Европейский центральный банк не будет снижать процентные ставки, и что экономика еврозоны вернется к росту во втором полугодии.

Курс австралийского доллара повысился на 0,71 процента до $0,9547. Безработица в Австралии в мае снизилась до 5,5 процента при прогнозах неизменного показателя.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися