Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2013, 20:20

ЕС и Молдавия договорились о зоне свободной торговле

Европейский союз и Молдова успешно завершили этой неделе последний круг переговоров о создании между ними углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.  Об этом сообщает радио «Свобода» со ссылкой на генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам торговли.

Эта договоренность станет частью будущего соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Молдовой, говорится в сообщении.

Обе стороны выразили удовлетворение успешным результатом переговоров о зоне свободной торговли, которая приблизит экономику Молдовы в экономику ЕС.

Договоренность об этой зоне между ними состоит из 14 разделов и предусматривать значительно улучшен взаимном доступе на рынки товаров и услуг, а также обеспечит открытое, стабильное и предсказуемое правовое поле в пользу предприятиям и потребителям Молдовы, улучшит возможности для торговли между сторонами и способствовать расцвету их экономик, заявили в ЕС.

Похожую договоренность об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Евросоюз подготовил и с Украиной, и она тоже является частью соглашения об ассоциации между ними. Это соглашение уже парафировано и ждет подписания, вероятно, до ноября этого года, а в будущем и на ратификацию во всех странах ЕС и Украине. Как сообщали в Евросоюзе, некоторые части соглашения с Украиной могут временно вступить в силу уже после подписания, не дожидаясь ратификации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися