Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 червня 2013, 16:10

Пять новостей от Apple

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2013 компания Apple похвастала своими достижениями за последние 230 дней — именно столько времени прошло со времени презентации iPad Mini. Обошлось без больших сюрпризов. Основные новшества коснулись программной части: Apple показала новые операционные системы для своих компьютеров и мобильных устройств, представила iTunes Radio, а также выпустила новые линейки ноутбуков и десктопов, пишет Forbes.ua.

Пять новостей от Apple
Фото с сайта telegrafist.org

1. Mac OS X Mavericks

Mac OS X Mavericks

От биологии к географии: с семейства кошачьих Apple переключилась на топонимы Калифорнии. В именах операционных систем Apple львов и леопардов заменят географические названия штата (Маверикс — название известного пляжа для серфинга).Новая система позволит удобно тэгировать документы и расширит возможности работы на нескольких экранах. Большой упор в новой операционной системе сделан на экономии ресурсов компьютера и энергосбережении. Энергия компьютера будет расходоваться лишь на те окна, которые видны на экране.

Разработчики обещают, что Mavericks будет в 1,4 раза производительнее, чем Mountain Lion. Существенно обновился браузер Safari. Он тоже будет использовать ресурсы компьютера более рационально и позволит плавно прокручивать даже страницы бесконечной длины. Кроме того, браузер стал безопаснее — он блокирует всплывающие окна.

2. iOS 7

iOS 7

Новая версия оболочки для iPhone и iPad породила больше всего споров. CEO Apple Тим Кук назвал ее самым большим изменением со времен презентации iPhone. По его словам, перейти на «семерку» — все равно что купить новый смартфон. Операционка, по отзывам первых критиков, будет поразительно напоминать аппараты на Android и Windows Phone.

Дизайн стал более минималистичным и плоским, в iOS появились приложения AirDrop и Photos, а Siri заговорит более человечным голосом, в том числе — мужским. Приложения в iOS 7 будут обновляться автоматически. Кроме того, в 2014 году эта операционная система появится еще в одном классе мобильных устройств, точнее авто-мобильных. Встроить iOS в машины согласилось уже 16 автопроизводителей.

3. MacBook Air

MacBook Air

Неслучайно в Mac OS X Mavericks все направлено на экономию энергии. Теперь MacBook Air с диагональю 13 дюймов сможет работать без подзарядки целых 12 часов — на пять часов дольше предыдущей модели. Батарея 11-дюймового Air будет держать около девяти часов. Ноутбуки будут оснащаться встроенной графикой HD Graphics 5000, которая на 40% производительнее старой версии.

Apple не называет точную дату начала продаж новых MacBook Air, но это случится до конца года. Младшая модель с диагональю 11 дюймов, 4 Гб оперативной памяти и SSD-накопителем на 128 Гб будет стоить $999. Самый дорогой 13-дюймовый вариант с вдвое большим объемом оперативной памяти и SSD-диском на 512 Гб обойдется покупателю в $1850.

4. Mac Pro

Mac Pro

Любителей десктопов Apple тоже ждет обновление, которого ждали уже несколько лет. Новые Mac Pro отличаются радикально переработанным дизайном — это рабочие станции цилиндрической формы 17 на 25 см.

Такой компактности позволил достичь алюминиевый радиатор, продуваемый вентилятором турбинного типа. В Mac Pro будет новый процессор, модуль памяти и комплект разнообразных портов, включая два разъема Ethernet и видеовыход HDMI.

5. iTunes Radio

iTunes Radio

Еще одна долгожданная новинка — радио от Apple. Слушать его можно будет практически с любого устройства производителя — оно встроено в iTunes и доступно через Apple TV, iOS и OS X. Пользователь сможет сортировать музыку согласно своим предпочтениям, слушать композиции из трендов Twitter и настраивать радиоканалы согласно своим предпочтениям.

Слушать радио без рекламы получится лишь при условии действующей подписки на iTunes Match. Работает iTunes Radio пока только на территории США. О сроках выхода в другие страны компания пока не говорит.

Роман Судольский

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися