Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2013, 13:20

Безработица в Швейцарии достигла трехлетнего максимума

В мае 2013 года безработица в Швейцарии выросла до максимальных с 2010 года 3,2% с 3,1% месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономическим делам.

Также стало известно, что изменение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. В то же время уровень безработицы без учета коррекции упал до 3% с 3,2%. Темпы роста рабочих мест снизились в мае на 1,3 тыс. — до 14,8 тыс. в месяц. Общее число безработных составило 185 тыс., что на 5,4 тыс. меньше, чем в апреле. Стоит отметить, что ВВП Швейцарии в первом квартале 2013 года увеличился на 0,6% — более значительно, чем в соседней Германии.

Швейцарской экономике угрожает сильная нацвалюта — франк — однако ограничение максимального курса франка уровнем в 1,2 евро, которое ЦБ ввел в сентябре 2011 года, позволило избежать экономике страны спада, который распространился в еврозоне.

Напомним, ранее сообщалось, что в Швейцарии введены квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися