Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2013, 8:11

Германия решила не отказываться от Украины ради скидок Газпрома

Одному из самых больших газовых трейдеров Европы, RWE, не сумел договориться с Газпромом об уменьшении цен на газ. В компании заявили, что на переговорах российский монополист был готова пойти на некоторые уступки, но предъявил ряд встречных требований, среди которых была отмена реэкспорта российского газа в Украину, пишет Коммерсант-Украина в статье «Газ остался в цене».

Немцы решили не отказываться от Украины ради скидок Газпрома.
Фото с сайта nv-online.info

Напомним, что RWE и Газпром не смогли достичь мирового соглашения в споре о контрактных ценах на газ. Так, диалог Газпрома с немецкой компанией длился больше года. Как рассказали в компании Газпром экспорт, переговоры с RWE были действительно заморожены.

«Это не значит, что мы не можем возобновить их, когда сочтем необходимым», — отметили в компании.

Газпром был готов пойти на определенные уступки, в частности, компенсировать потери немецкой компании от обвала цен на газ из-за сланцевой революции.  RWE играет важную роль в планах Киева по уменьшению зависимости от российского газа.

Однако, по слова собеседника, Газпром в ответ требовал отказаться от реэкспорта его газа в Украину и не менять глобальное соглашения с компанией.

В свою очередь, немцы настаивали не только на покрытии убытков, но и на внесении серьезных изменений в действующие долгосрочные соглашения для уменьшения влияния нефтяных котировок на ценообразование. 

RWE играет важную роль в планах Киева по уменьшению зависимости от российского газа.

В ноябре 2012 года компания стала реализовывать Украине российский газ, который получала по украинской ГТС. Поставки производятся из Польши и Венгрии по цене $390 за тысячу кубов, тогда как российский газ для Украины обходится в $430 за тысячу кубометров.

В мае российский газовый гигант официально сообщил о старте расследования реэкспорта газа из Европы в Украину.

«Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь может идти только о каких-то »бумажных« непрозрачных операциях, с законностью которых нужно разбираться. Если для виртуального »реверса« используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить», — заявил тогда официальный представитель монополиста Сергей Куприянов. 

В свою очередь, для RWE экспорт газа в Украину — прибыльный бизнес, от которого нет смысла отказываться, отмечает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. «Они видят возможность развивать украинское направление, поскольку в Европе есть свободный газ не только из России, но и из Катара и Норвегии, который можно реэкспортировать. А наш рынок и по цене, и по объему потребления весьма привлекателен для RWE. Тем более что наша цена стабильно высокая и не имеет сезонных снижений летом, как в странах ЕС», — рассказал аналитик. 

Также член набсовета Нафтогаз Украины Константин Бородин полагает, что Газпром пока не показывает гибкости касательно поставок топлива на рынки Европы, и газ компании теряет конкурентоспособность. К примеру, в минувшем году экспорт газа Россией рухнул на 8%, тогда как поставки из Норвегии добавили 16%.

Коментарі - 8

+
+39
leha39
leha39
10 червня 2013, 8:26
#
Немцы молодцы, а рашка в очередной раз села в лужу.
+
+40
Nikolay4ik
Nikolay4ik
10 червня 2013, 9:16
#
Скорее бы в Украину начали поставлять ВЕСЬ газ из Европы, чтобы Россия села еще в более глубокую лужу!
+
+17
LF117
LF117
10 червня 2013, 9:19
#
Газпром стремительно теряет позиции. Все, нет больше его монополии. Вот они и пытаются вернуть «старые добрые времена», да кто ж захочет снова вернуться в эпоху феодализма?
+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
10 червня 2013, 9:28
#
Хорошо лохов взбодрить, заявив, что из-за них немцы пошли на страдания! А главное-это «обвал цен от сланцевой революции»! Ага! Скоро украинцы будут платить по европейским ценам и на своей шкуре почувствуют «обвал».
+
+46
Nikolay4ik
Nikolay4ik
10 червня 2013, 9:36
#
Украинцы мечтают платить по европейским ценам, т.к. сейчас у нас цены на много выше!
+
+17
allescaput2030
allescaput2030
10 червня 2013, 9:47
#
Для RWE экспорт газа в Украину — прибыльный бизнес

только и всего…
+
+17
sertrpmailru
sertrpmailru
10 червня 2013, 9:47
#
Цена на газ в Европе 400-500 евро. Пока украинцы получают уцененный газ по 100 евро, но мечтают о европейском уровне цен.
+
+26
odessitmws
odessitmws
10 червня 2013, 10:32
#
И это с отданным ЧМ -100$ и доставкой! грабеж на чистом месте
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися