Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2013, 19:50

Газпром не смог договориться в Европе по цене на газ

Немецкая RWE и Газпромом не смогли достичь мирового соглашения в споре о контрактных ценах на газ.

Таким образом, возникшие противоречия должен будет разрешить арбитражный суд в Вене.

Решение будет оглашено «в ближайшие несколько дней или через 2-3 недели». Напомним, что ООО Газпромэкспорт 8 января текущего года попросило Торговый суд Вены отменить арбитражное решение от 4 октября 2012 года по спору с RWE Transgas. Тогда арбитраж признал право чешского филиала германского концерна снижать свои обязательства по отбору газа (принцип ”бери или плати”) на те объемы, которые группа Газпром будет реализовывать непосредственно в Чехии. В то же время было признано недействительным симметричное положение этого дополнения, которое позволяло Газпром кспорту требовать у RWE Transgas закупать те объемы, которые она экспортирует за пределы Чехии на рынки, где также работает группа Газпром.

Как сообщала RWE Transgas, компания имеет возможность в рамках своих долгосрочных контрактов на поставку газа и привязанных к ценам на нефть с Газпромэкспортом сократить объемы по обязательствам в рамках принципа ”бери или плати”. По некоторым оценкам, снижение финансовой нагрузки от такого шага может достигать на трехзначной суммы в миллионах евро в год.

Напомним, что, по словам главы Газпромэкспорта Александра Медведева, ретроактивные платежи европейским клиентам Газпрома, не считая возможных дополнительных выплат немецкой RWE, не превысят в текущем году $800-900 млн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися