Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2013, 19:10

ЕС поможет Миндоходов бороться с контрабандой сигарет

Миндоходов и Европейский офис по борьбе с мошенничеством подписали протокол о сотрудничестве по предотвращению незаконного перемещения табачных изделий.

Церемония подписания документа состоялась в четверг в Брюсселе во время рабочего визита министра доходов и сборов Александра Клименко.

«Договоренности о сотрудничестве между Миндоходов и Европейским офисом по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ) по предотвращению незаконного перемещения табачных изделий создаст базу для налаживания механизма обмена информацией в данной сфере, что позволит усилить защиту экономических интересов Украины и ЕС», — говорится в пояснении к документа.

Клименко отметил важность достигнутых договоренностей, ведь 92% случаев контрабанды сигарет приходится на границы Украины с государствами ЕС, в частности Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

«Контрабанда табачными изделиями является глобальной организованной преступностью, и только скоординированный подход с ЕС в этом вопросе является эффективным путем для решения проблемы», — заявил украинский министр.

Какпояснили в Миндоходов, подписан протокол не имеет статуса международного договора.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися