Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2013, 9:50

Platinum Bank помогает сделать кредиты доступными

В мае 2013 года Platinum Bank совместно с Первым Всеукраинским бюро кредитных историй встретились с представителями Мирового банка по вопросам процесса активизации и оптимизации кредитования. Участники рассмотрели возможность того, чтобы сделать кредиты для населения Украины более доступными.

На встрече обсуждались вопросы, которые могут позволить ускорить процесс проверки заемщика. В свою очередь, это сократит ожидание решения по кредиту для клиента. В частности, на встрече обсуждался вопрос о необходимости доступа к информации, размещенной в государственных базах данных (с письменного согласия клиента), необходимой банкам для осуществления более качественной идентификации и определения платежеспособности клиента при кредитовании. Все это позволит обеспечить клиенту комфортные и простые решения по получению кредита.

«Нам важно, чтобы клиент смог быстро получить качественный продукт, поэтому мы давно работаем над тем, чтобы ускорить процесс проверки заемщика. Наша встреча позволила затронуть вопросы необходимости развития институтов бюро кредитных историй, как действенного инструмента, через который банки смогут получать необходимую информацию, тем самым ускоряя процесс проверки. Мы уделили особое внимание уже существующих наработкам и законопроектам, которые подведут правовую базу для решения затронутых проблем», - комментирует Андрей Игнатов, заместитель директора департамента рисков Platinum Bank.

На встрече присутствовали специальные гости, представители Мирового банка Джоанна Ягер и Вахе Варданян и финансист-экономист Мирового Банка в Украине, Коллин Масеник.

На встрече также обсуждали текущую ситуацию развития рынка бюро кредитных историй в Украине.

«Доступ бюро кредитных историй к государственным реестрам предусмотрен законом. Но только МВД дает возможность в режиме реального времени проверять паспорта в базе данных утерянных (украденных) паспортов. Решение вопроса доступа к информации из государственных баз данных будет способствовать снижению кредитных рисков и развитию кредитования. Информация из государственных реестров даст возможность банкам снизить риски кредитования», -говорит Антонина Паламарчук, председатель правления Первого Всеукраинского бюро кредитных историй.

Справка:

Platinum Bank (www.platinumbank.com.ua) — специализированный розничный банк, который с 2005 года предоставляет депозитные и кредитные продукты для физических лиц через сеть отделений и пунктов обслуживания клиентов по всей территории Украины. Основными акционерами Platinum Bank являются международные инвестиционные фонды Horizon Capital, East Capital Financials Fund, руководство банка и IFC (дочерняя компания Мирового Банка).

Platinum Bank стал победителем номинации «Лучший розничный банк» в рейтинге «Ukrainian Banker Awards 2011» («Инвестгазета»).

Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank, получил премию «Финансист года — 2011» в рамках общенациональной премии «Человек года — 2011».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися