Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2013, 16:20

Рада отказалась сократить президенту льготы

Верховная рада отказалась сократить льготы и привилегии для президента, народных депутатов и членов Кабинета министров. За соответствующий проект закона 2221 проголосовали 203 депутата при минимально необходимых 226.

Законопроектом «Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства» предлагалось отменить часть льгот президенту, депутатам Рады и членам Кабмина.

Проектом предлагалось определить особенности пенсионного, материально-бытового, организационно-технического обеспечения данных лиц.

В этой части предлагалось распространить ограничение максимального размера пенсии 10-ю прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц на пенсии, назначенные президенту, депутатам Рады и членам Кабмина до вступления в силу Пенсионной реформы.

Помимо этого, предлагалось определить, что президент на период пребывания на посту имеет право проживания на одной официальной резиденции и обязать его освободить ее в день вступления на должность новоизбранного президента.

Кроме того, проектом предусматривалось, что главе государства на период его пребывания на этом посту обеспечивается проезд на самолетах регулярных международных и внутренних авиалиний.

При этом предлагалось разрешить пользоваться авиационным транспортом Министерства чрезвычайных ситуаций, которое сейчас реформировано в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, исключительно в момент возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также проектом предлагалось ограничить численность администрации президента до 200 служащих.

Кроме того, предлагалось ограничить численность аппарата парламента количеством 500 штатных единиц, а секретариата Кабмина – до 400 единиц.

Проектом предусматривалось исключить из закона «О статусе народных депутатов Украины» нормы, предусматривающие: выплату материальной помощи бывшим депутатам на период их трудоустройства; компенсацию расходов, связанных с переездом на работу в парламент; права бесплатного проезда 1 раз в год по территории Украины для депутатов на пенсии; права бывших депутатов на бесплатное обеспечение путевками для лечения; права на получение единоразовой материальной помощи в 3-кратном размере месячной зарплаты в случае досрочного прекращения полномочий в парламенте и др.

Коментарі - 3

+
+26
Caramba
Caramba
4 червня 2013, 16:55
#
Так вот откуда дыры в бюджете
+
0
infopotok
infopotok
4 червня 2013, 18:29
#
Дыра, это мягко сказано… а представьте сколько бывших «слуг народа» пользуется такими благами… а сколько судей, прокуроров, ментов и других госслужащих имеют серьезные льготы, пенсии, дачи и их бесплатное содержание… Подсчитать, так там четверть бюджета спущена на слуг народа…
+
+5
ssr
ssr
4 червня 2013, 17:20
#
А что кто то думал что будет иначе.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися