Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2013, 19:00

«Нафтогаз» планирует увеличить добычу нефти в Египте на 41,5%

НАК «Нафтогаз» планирует увеличить добычу нефти в Египте до 7,5 тыс. барр./сутки против 5,3 тыс. барр./сутки на сегодняшний день. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун. Таким образом, компания планирует увеличить добычу нефти в Египте на 41,5%.

«Всего добыто около 400 тыс. тонн за весь период, начиная с октября 2011 г. Мы сейчас добываем 5,3 тыс. барр./сутки, но 5,3 тыс. барр./сутки мы начали в марте, до этого мы добывали 3,7 тыс. барр./сутки. Скоро тот период, когда мы будем добывать 7,5 тыс. барр./сутки. Это серьезно», — сообщил Чупрун.

По его словам увеличить объемы добычи нефти до сих пор мешало ограничение на сжигание попутного газа, который появляется при добыче, однако этот вопрос будет решен к концу 2013 г.

«Есть сопутствующий газ, мы не можем сейчас добывать из 28 скважин, которые производительные, из тех 32, которые там есть. Мы сейчас работаем с 7 скважинами. У них есть закон, что более 2 тыс. куб. м газа в сутки сжигать нельзя. Если вы хотите использовать все скважины, то спрячьте, пожалуйста, сопутствующий газ. Мы до конца года обеспечим не только трубу для транспортировки этого газа в магистральный газопровод, параллельно построив соответствующие измерительные станции и очистку, мы обеспечим транспортировку по так называемому продуктопроводу нефти. Мы сегодня возим пятью тяжелыми машинами сорокатонными добытую нефть, а так занимаемся сейчас обустройством, объединяющим все скважины, и готовимся к серьезной транспортировки нефти и попутного газа в магистральный газопровод. С этого момента мы сможем поднять добычу нефти», — рассказал Чупрун.

Он добавил, что добытую в Египте нефть компания продает на египетский внутренний рынок.

«Мы сейчас продаем на внутренний рынок Египта. Там цены не отличаются от тех, которые сейчас существуют на мировом рынке», — отметил Чупрун.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися