Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2013, 14:45

Золото дорожает благодаря слабой статистике США

Цены на золото растут после 2-процентного падения в пятницу, так как слабые экономические показатели США поддерживают надежду на продолжение стимулирующих программ ФРС.

В 13:22 МСК золото торговалось по $1.397,09 за тройскую унцию по сравнению с $1.385,89 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы в США подорожали на $4,40 до $1.397,40 за унцию.

В мае золото подешевело более чем на 6 процентов, так как инвесторы опасались, что ФРС сократит объем скупки облигаций. Однако потребительские расходы в США снизились в апреле впервые почти за год, а инфляция сократилась, вызвав надежду на сохранение политики «количественного смягчения».

«Все ждут данных о занятости в США, которые выйдут в эту пятницу, чтобы понять, что будет делать центробанк», — сказал главный дилер Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Люн.

Поддержку ценам оказывает ослабление доллара, добавил дилер Wing Fung Precious Metals Питер Фун, отметивший рост интереса к золоту со стороны китайских покупателей после снижения цены в пятницу несмотря на слабые экономические показатели Китая.

Активность в производственном секторе страны в мае сократилась впервые за семь месяцев из-за снижения внутреннего и внешнего спроса, а рост сектора услуг замедлился, показал рассчитываемый HSBC и Markit индекс менеджеров по закупкам (PMI).

Спрос на золото в Индии во втором полугодии будет столь же высоким, как в прошлом году, так как прогноз предполагает значительное количество муссонных дождей, что принесет хороший доход фермерам — основным покупателям золота, сказал глава Всемирного золотого совета.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust перестали снижаться после почти трех недель. Запасы выросли в прошлую среду и с тех пор неизменны.

В 13:22 МСК серебро торговалось по $22,43 за унцию по сравнению с $22,21 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.466,50 против $1.455,50, и палладий — $745,22 против $748,50.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися