Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2013, 11:30

В Украине предлагают запретить наружную рекламу на дорогах

Народный депутат Антон Яценко (фракция Партии регионов) предлагает убрать наружную рекламу с украинских автомобильных дорог.

Соответствующий законопроект №2182а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно размещения внешней рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов» зарегистрирован в Верховной раде 31 мая 2013 года.

Согласно тексту документа, предлагается внести изменения в закон «О рекламе», которыми запретить размещение средств внешней рекламы: на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, а также на аллеях; в населенных пунктах на высоте менее 5 м от поверхности дорожного покрытия; вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 м от края проезжей части.

Кроме того, предлагается запретить размещение рекламы в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования; над проезжей частью автодорог общего пользования и дорог населенных пунктов; на разделительных полосах автодорог общего пользования; на поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, искусственных сооружений; в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов; в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, предлагается изъять ст. 38 закона «Об автомобильных дорогах», которая, в частности, гласит: размещение рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями законов и других нормативно-правовых актов по согласованию с органами государственного управления автомобильными дорогами или их собственниками и соответствующими государственными органами по безопасности дорожного движения.

Согласно пояснительной записке к документу, он направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере наружной рекламы, повышения безопасности дорожного движения, приведение законодательства в соответствие с требованиями, действующими в странах-членах Европейского союза.

«Реализация указанного проекта закона не нуждается в дополнительных материальных и финансовых затратах из государственного бюджета Украины. Его принятие позволит повысить уровень безопасности дорожного движения», — отмечается в записке.

Коментарі - 4

+
0
infopotok
infopotok
3 червня 2013, 11:40
#
С таким дорожным покрытием повысится уровень безопасности движения !? ну юморист…
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
3 червня 2013, 11:50
#
В этом есть положительное зерно.
Поедьте в сторону Обухова, щиты вдоль всей трассы с расстоянием между ними до 10-20 метров. Мельтешат в глазах как частокол. Даже инстинктивно взгляд регулярно падает на бигборды. А там куча пешеходных переходов, очень отвлекает иногда от дороги. Расстояние между щитами должно быть хотя бы 100 метров, и запретить ставить возле пешеходных переходов до них 100 метров и после них 100 метров.
+
0
infopotok
infopotok
3 червня 2013, 12:06
#
Ну это на обуховской трассе! а в провинции нету когда смотреть на биг-морды… там все внимание в колдобину не въехать… поэтому там реклама не помеха :-)
+
0
avmaks
avmaks
3 червня 2013, 12:07
#
Полностью поддерживаю, надеюсь примут, хотя маловероятно
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися