Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2013, 12:55

Кабмин упростил порядок трудоустройства иностранцев

Кабинет министров приняло новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, который предусматривает защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также сократило количество необходимых для этого справок. Как сообщил заместитель директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Олег Прутенко, соответствующее решение Кабинет министров принял накануне.

Кабмин упростил порядок трудоустройства иностранцев.
Фото с сайта vizantiia.com.ua

Господин Прутенко отметил, что постановление Кабмина «Вопросы выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства» принято во исполнение закона «О занятости населения», которое действует в Украине с января этого года.

Он сообщил, что, поскольку трудоустройство иностранцев в Украине создает конкуренцию гражданам Украины, предусмотрено, что выдача разрешения является платной и составляет 4 минимальные заработные платы (с 1 января этого года 4588 грн).

«Эти средства работодатель перечисляет в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Они используются для стимулирования создания новых рабочих мест, выплаты пособия по безработице и проведения других мероприятий, связанных с обеспечением занятости граждан Украины», — сказал он.

Кроме того, по словам господина Прутенко, чтобы защитить рынок труда от неквалифицированной рабочей силы, предусмотрено, что такое разрешение будет предоставляться работодателям при условии отсутствия безработных соответствующей квалификации на учете в службе занятости.

«По сравнению с предыдущим порядком, упрощается оформление такого разрешения. В частности, количество документов, которое подает работодатель, сокращается с 15 до 8, срок рассмотрения документов Государственной службой занятости сокращен с 30 до 15 дней. В то же время срок действия такого разрешения остался неизменным — до 1 года», — сказал он.

Такое разрешение не нужно для трудоустройства иностранцев, постоянно проживающих в Украине. Кроме того, оно не нужно для работников заграничных СМИ, спортсменов, артистов и мастеров искусств, работников аварийно-спасательных служб, работников иностранных представительств, иностранцев, прибывших в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи и осуществления преподавательской деятельности по специальности в государственных высших учебных заведениях.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися