Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2013, 17:10

Виноделы считают экономически необоснованным повышение акциза на вино

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) направила письмо министру финансов Украины Юрию Колобову с просьбой не допустить повышения ставки акцизного налога на вино, предусмотренного законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты относительно ставок акцизного налога на пиво», который разработало Министерство доходов и сборов. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.

Согласно сообщению, виноделы считают экономически необоснованным повышение акциза на вино с 2,51 грн до 49,49 грн за литр 100%-ного спирта, которое предусмотрено законопроектом, а также утверждают, что принятие подобного закона приведет к существенному падению производства крепленых вин.

В ассоциации уверены, что в случае повышения акцизной ставки, государственный бюджет получит от отрасли не более 84 млн грн вместо прогнозируемых Миндоходов 300 млн грн.

«В результате (повышения акцизной ставки  объем производства еле дотянет до 2 млн дал, госбюджет получит поступлений не более 84 млн грн, а государство — разоренную отрасль производства крепленых вин», — цитирует пресс-служба директора АВВУ Сергея Михайличенко.

В пресс-службе ассоциации также сообщили, что уже подготовлены письма с аналогичной просьбой к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову.

В Украине в 2012 году производство виноматериалов снизилось по сравнению с 2011 годом на 8%, или 2 млн дал, — до 23 млн дал.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися