Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2013, 19:50

В Украине неплатежи за электроэнергию достигли исторического максимума

Неплатежи за электроэнергию на Украине достигли максимального значения за всю историю независимости страны — более 400 млн долл. Об этом РБК сообщили в правительстве.

При этом основная часть долга за электричество приходится на водоканалы. Из-за критической задолженности водоканалов за электроэнергию перед энергоснабжающими компаниями последние недоплатили в оптовый рынок только за апрель 250 млн долл.

«До 15 мая должны были поступить средства от облэнерго в оплату электроэнергии за апрель. Недополучено 2 млрд грн (250 млн долл.). С учетом долга за март общий дефицит средств в энергорынке достиг 3,3 млрд грн (около 420 млн долл.)», — сказал собеседник агентства.

По его словам, это соответствует примерно половине товарной продукции энергогенерирующих компаний за месяц. В результате снизились расчеты с производителями электроэнергии, которые вынуждены накапливать долги перед поставщиками топлива, в том числе угля.

«Уже осенью могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты у шахтеров, а позже — у энергетиков», — прокомментировал ситуацию старший аналитик компании «Интегритес» Евгений Тимошенко. По его словам, проблема заключается в том, что в бюджете пока нет реальных средств для компенсации разницы в тарифах на воду для населения. Уже по итогам I квартала 2013 г. уровень платежей водоканалов за электроэнергию сократился до 10%.

«Если в 2010 г. долги водоканалов за электроэнергию достигали 190 млн долл., то сейчас они уже превышают 400 млн долл. Водоканалы остались без господдержки и не могут вовремя рассчитываться за электроэнергию, что грозит их отключениями. С наступлениями холодов последуют проблемы у теплогенерации», — сказал эксперт.

По его мнению, «ситуация принимает угрожающий характер, так как помимо водоканалов можно ожидать социально-экономических проблем у всех участников производственной цепочки, начиная с добычи угля».

«Это чревато социальным напряжением как со стороны поставщиков коммунальных услуг, так и со стороны потребителей», — полагает Тимошенко.

Коментарі - 2

+
+20
Dreamer
Dreamer
22 травня 2013, 20:11
#
Да подождите ребятки, это только начало.
+
0
nesma1981
nesma1981
23 травня 2013, 8:46
#
Так может шахтеры выйдут тогда на улицы касками постучат
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися