Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2013, 12:18

Акции Азии завершили торги разнонаправленно

Азиатские фондовые рынки завершили торги среды разнонаправленно под влиянием новостей центробанков Японии и США и локальных факторов.

Японский индекс Nikkei поднялся на 1,6 процента до максимума 5,5 лет благодаря оптимистичному экономическому прогнозу Банка Японии и росту акций Sony Corp.

Банк Японии в среду в соответствии с прогнозами оставил денежно-кредитную политику без изменений и повысил оценку экономики, отметив, что она «начала подъем».

«Инвесторы покупали фьючерсы на Nikkei и акции крупных компаний. Рынок отреагировал на намерение центробанка продолжать активное смягчение политики», — сказал фонд-менеджер Shinkin Asset Management Наоки Фудживара.

Среди компаний, ориентированных на экспорт, акции Panasonic Corp поднялись на 2 процента, а TDK Corp — на 2,8 процента. Акции Sony подорожали на 5,9 процента после статьи в газете Nikkei, сообщившей, что компания думает над предложением одного из крупнейших акционеров выделить в отдельную компанию звукозаписывающий и кинобизнес.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index поднялся на 0,6 процента до максимальной отметки с начала апреля, остановившись в нескольких пунктах от психологически важного уровня 2.000 пунктов.

«Сегодня был хороший день для экспортеров благодаря слабости воны против доллара США, кроме этого, хорошим знаком стали крупные покупки иностранными инвесторами», — сказал аналитик E-Trade Securities Син Чжун Хо.

Иностранные инвесторы увеличили объем покупок после того, как два высокопоставленных чиновника ФРС во вторник опровергли слухи, что центробанк планирует сворачивать программу скупки облигаций.

Индекс автопроизводителей поднялся на 2,3 процента, акции Hyundai Motor — на 1,8 процента, а Kia Motors — на 4,6 процента благодаря сообщению в СМИ, что Hyundai может вскоре возобновить работу по выходным крупнейшего предприятия в Южной Корее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися