Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2013, 9:58

Американские акции выросли четвертую неделю подряд

Американские акции выросли четвертую неделю подряд благодаря воодушевившей инвесторов экономической статистике.

Индекс Dow Jones за прошлую неделю прибавил 1,6 процента, Standard & Poor's 500 — 2 процента, Nasdaq Composite — 1,8 процента. В пятницу Dow поднялся на 0,8 процента, S&P 500 — на 0,95 процента, Nasdaq — на 0,97 процента, причем Dow и S&P 500 обновили исторические максимумы.

Индекс доверия потребителей, рассчитываемый Университетом Мичигана, составил в мае 83,7 пункта при прогнозе 78 пунктов, а индекс опережающих экономических индикаторов вырос в апреле на 0,6 процента к марту до 95 пунктов.

«Если вы считаете, что состояние экономики будет постепенно улучшаться, а мировая экономика будет расти быстрее, следует ждать высоких показателей от тех секторов рынка, которые пока не выиграли от экономического роста, например, от циклических акций», — сказал старший стратег RDM Financial Майкл Шелдон.

Акции Boeing подорожали на 2,4 процента до максимальной отметки с октября 2007 года, а акции Exxon Mobil прибавили 1,2 процента, за счет чего подиндекс S&P для энергетической отрасли вырос на 0,8 процента.

Котировки General Motors Co поднялись на 3,2 процента, достигнув в ходе сессии 52-недельного пика. Инвестиционная компания CLSA повысила рейтинг автопроизводителя до «покупать» с «ниже рынка».

Котировки сети универмагов JCPenney потеряли 4,2 процента, так как она сообщила о крупном квартальном убытке из-за слабых продаж и значительных скидок, а генеральный директор Майрон Ульман предупредил, что ему понадобится время для решения проблем компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися