Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2013, 13:30

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Словении

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Словении в иностранной и местной валютах до «ВВВ+» с «А-» с негативным прогнозом. Как сообщается, аналогичный краткосрочный рейтинг страны был подтвержден на уровне «F2».

«Макроэкономические и финансовые перспективы государства значительно ухудшились после последнего обзора рейтинга Словении в августе 2012 года. На данный момент агентство прогнозирует 2-процентное сокращение реального ВВП в 2013 году и снижение на 0,3% в 2014 году. Тогда Словения, вероятно, будет одной из двух экономик еврозоны, которые будут сокращаться», — говорится в пресс-релизе.

Fitch также прогнозирует, что дефицит госбюджета (за вычетом расходов на рекапитализацию банков) вырастет до 5% ВВП в 2013 году с 4% в 2012 году против целевого показателя в 2,8%, определенного в конце 2012 года.

Аналитики агентства также отмечают, что в настоящее время существует значительное расхождение между официальной оценкой затрат на рекапитализацию банков и оценкой Fitch.

Агентство полагает, что банковскому сектору Словении потребуются дополнительные 2,8 миллиарда евро (8% ВВП), 2 миллиарда из которых необходимо влить в три крупнейших (в основном государственных) банков страны. Это более чем в 2 раза превышает последнюю официальную оценку.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися