Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2013, 15:30

Распорядителей бюджетных средств заставят ежеквартально отчитываться о затратах

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2012а, который предлагает обязать распорядителей средств государственных и местных бюджетов, субъектов хозяйствования государственной и коммунальной собственности, фондов общеобязательного государственного страхования и органы Пенсионного фонда обнародовать ежеквартальную информацию о запланированном и фактическом использовании публичных средств, в том числе по договорам, на служебные командировки.

В этих целях, как объясняется в проекте, создается Единый веб-портал использования публичных средств, администрирование которого возлагается на Кабинет министров. 

Обнародование недостоверной или неполной информации и/или несвоевременное обнародование информации в соответствии с законом Украины «Об открытости использования публичных средств"  влечет наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также документом утверждаются новые требования к процедуре госзакупок. Закупка распорядителями осуществляется согласно годовому плану, который состоит из основного плана, содержащего перечень закупок, по которому будут проводиться процедуры закупки, и приложения, в котором указываются закупки, которые будут осуществляться без проведения процедур закупок.

Заказчик обязан по результатам осуществления закупок обнародовать на веб-портале Уполномоченного органа до 31 января следующего года, годовой отчет о результатах осуществления закупок.

Помимо этого, в отношении госпредприятий (прежде всего, монополий) в 2 раза снижается планка, при достижении которой, их операции, осуществляемые за собственные средства, попадают под действие «публичных» норм: в частности, это касается закупок товаров и услуг на сумму от 2,5 млн. гривен и работ — на сумму от 5 млн. гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися