Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2013, 16:40

Кабмин одобрил регистрацию и учет плательщиков НДС и единого налога

Кабинет министров Украины одобрил законопроект об упрощении процедур регистрации и учета плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) и единого налога. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

«Законопроектом предусмотрен ряд процедур, которые позволяют предпринимателям получить открытый и, самое главное, бесплатный доступ к государственным реестрам. Это очередной шаг в рамках нашей деятельности по упрощению администрирования налогов и сборов, в первую очередь, для представителей малого и среднего бизнеса», — заявил глава Миндоходов Александр Клименко.

В проекте закона предусматривается отказ от практики выдачи плательщикам этих налогов свидетельства о регистрации и замена его на выписку из соответствующих реестров. Сразу после регистрации сведений о налогоплательщике будут обнародованы на официальном веб-портале министерства.

Кроме того, предусмотрено освобождение налогоплательщиков от обязанности сообщать контролирующие органы об изменениях в своих данных, если такие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Кроме того, должен сократиться срок уведомления банками об открытии счетов налогоплательщиков, а также сообщение органами Миндоходов о взятии таких счетов на учет с трех дней до одного.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися