Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2013, 13:28

Доллар взял передышку у максимума 4,5 лет к иене

Доллар стабилен к иене в среду после достижения рекордного уровня с октября 2008 года на предыдущей сессии и удерживает высокие уровни благодаря признакам устойчивого восстановления экономики США и росту доходности американских гособлигаций.

Индекс доллара днем в среду подрос до 83,720, превысив высшую отметку вторника на уровне 83,687 — максимума с июля 2012 года.

Против японского соперника доллар торгуется на уровне 102,40 иены — у достигнутого на предыдущей сессии максимума с октября 2008 года 102,42 иены за $1.

«Сейчас на рынке доминирует сильный доллар, и я думаю, что это продолжится какое-то время, — считает Киосуке Сузуки, директор FX в Societe Generale. — Это главным образом благодаря сильным данным — и если безработица снизится до немногим более 7 процентов, что близко к ориентиру ФРС на уровне 6,5 процента, тогда, я думаю, конец программы количественного смягчения уже не за горами».

Во вторник поступили данные о снижении цен на импорт в США в апреле благодаря снижению стоимости нефти, что должно благоприятно сказаться на финансовом положении потребителей и инфляции.

Признаки улучшения экономической ситуации в США подогревают дискуссии о том, что ФРС начнет сворачивать программу скупки активов уже в этом году, что, как ожидается, повысит доходность американских гособлигаций.

Евро торгуется у минимума пяти недель на уровне $1,2905. На единую валюту по-прежнему давит риск потенциального снижения депозитной ставки Европейским центробанком с нулевого значения до отрицательного, что заставит депозиторов платить за хранение средств в ЕЦБ.

Но евро был поддержан повышением суверенного рейтинга Греции до 'B-' с 'CCC' во вторник.

Благодаря слабости японской валюты евро держался около максимума 3 лет во вторник на уровне 132,78 иены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися