Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2013, 20:00

Бюджетная экономия ограничит рост экономики США — опрос

Жесткая бюджетная политика сократит экономический рост США в текущем квартале, прежде чем он ускорится во втором полугодии, заставляя Федрезерв продолжать скупку облигаций как минимум до 2014 года.

Бюджетная экономия ограничит рост экономики США.
Фото с сайта ukrbusiness.com.ua

Но Центробанк, как ожидается, сократит ежемесячную скупку активов еще до того, как остановит программу полностью, поскольку попытается свернуть масштабную монетарную поддержку экономики, не подрывая восстановление.

Результаты текущего квартала, видимо, серьезно пострадают из-за сокращения государственных расходов на $85 миллиардов, известного как секвестр, в дополнение к окончанию периода налоговых льгот в начале года.

Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозируют, что ВВП США вырастет на 1,5 процента в годовом исчислении во втором квартале 2013 года, замедлившись по сравнению с 2,5 процента — первой оценкой результата первого квартала.

Крупнейшая мировая экономика, вероятно, частично вернет себе былую мощь во втором полугодии и расширится в среднем на 2,0 процента за весь 2013 год.

Хотя секвестр до сих пор не привел к многочисленным увольнениям, экономисты говорят, что он, вероятно, станет препятствием для более активного найма, поскольку компании сохраняют осторожность.

«Конечно, мы думаем, это негативно повлияет на потенциальный уровень роста, — сказал Сэм Буллард из Wells Fargo. — Это усилит торможение, и мы, возможно, не получим тех уровней найма, которые могли бы быть в противном случае».

Только 15 из 39 экономистов, отвечавших на дополнительный вопрос, сказали, что последние данные о занятости говорят о том, что на рынке труда произошел поворот.

Согласно новым данным, найм в феврале и марте был намного выше, чем предполагалось ранее, а уровень безработицы упал до 7,5 процента в апреле, минимального значения за четыре года.  

Количество рабочих мест, как ожидается, будет в среднем расти на 162.000 в месяц во втором квартале.

«Рынок труда выглядит очень неплохо в том, что касается импульса, — сказал Джим О'Салливан из High Frequency Economics. — Тенденции, которую мы наблюдали в последние полтора года, более чем достаточно, чтобы уровень безработицы шел вниз».

ФРС США в настоящее время ежемесячно покупает активы на $85 миллиардов, чтобы поддержать экономику. Третий раунд скупки активов, так называемое количественное смягчение (QE3), не имеет ограничения по времени, и ФРС решает, увеличивать или сокращать программу, если видит в этом необходимость.

Из 43 респондентов 40 ожидают, что ФРС завершит нынешний раунд QE в 2014 году, при этом 31 из них считает, что Центробанк закончит его в первой половине следующего года.

Аналитики почти единогласно думают, что ФРС сократит скупку, прежде чем остановиться. Только один не согласился с этим.

ФРС обещает сохранять ультра-низкую ключевую ставку, пока уровень безработицы не упадет до 6,5 процента, а инфляция остается недалеко от 2-процентного ориентира.

Из 43 участников опроса 32 сказали, что уровень безработицы достигнет этой отметки в 2015 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися