Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2013, 9:20

Intel теряет статус крупнейшего производителя чипов

По мере того, как Intel собирается перейти к контрактным производственным операциям, компания потеряла статус крупнейшего мирового производителя полупроводников. В отрасли наблюдается фундаментальный сдвиг в сторону мобильной электроники, где позиции Intel пока скромны. Такие выводы следуют из отчета компании IC Insights.

Intel теряет статус крупнейшего производителя чипов.
Фото с сайта weeknews.net

По выручке Intel остается крупнейшим производителем полупроводников, но компания начала активно терять рыночную долю по объемам выпуска, уступая ее Samsung Electronics и Qualcomm. Две последних компании специализируются на электронной начинке для мобильной электроники, тогда как Intel по-прежнему получает львиную долю выручки от процессоров для ПК, продажи которых активно падают.

В первом квартале продажи полупроводниковой продукции Intel сократились на 3% от прошлогоднего уровня и составили $11,56 млрд. В то же время продажи полупроводников Samsung составили за тот же период $7,95 млрд., что на 13% выше прошлогоднего показателя за первый квартал. Значительная доля роста — это заказы отApple для устройств iPhone и iPad.

Общий объем проданной в первом квартале полупроводниковой продукции составил $53,5 млрд., увеличившись всего на 2% от сопоставимого уровня годом ранее. В IC Insights говорят, что из всех основных производителей самый значительный прирост показала компания Qualcomm, выпускающая мобильные процессоры Snapdragon. Ее продажи возросли на 28% и составили $3,9 млрд. Продукты Qualcomm активно применяются во многих планшетах, а также таких смартфонах, как HTC One, Samsung Galaxy S4 и других.

В IC Insights отмечают, что впервые в истории составления их отчетов, в 20-ку крупнейших чипмейкеров не попали японские чипмейкеры, такие как Toshiba, Renesas, Sony или Fujitsu. Падение показателей последних также вызвано масштабным смещением в сторону мобильных чипов.

В исследовании принимали участие только компании, которые занимаются физическим производством. Здесь нет таких компаний, как Apple или AMD, которые занимаются проектированием и инженерной разработкой чипов, но физически их не выпускают, предпочитая заключать контракты на выпуск с подрядчиками, такими как TSMC.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися