Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2013, 16:40

Украина хочет открыть свое представительство при ВТО в Женеве

Государственная комиссия по вопросам сотрудничества с Всемирной торговой организацией намерена инициировать создание в Женеве (Швейцария) постоянно действующего института Украины при ВТО. Об этом на брифинге сказал советник Президента-руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук. В конце мая — начале июня состоится первое заседание комиссии, на котором, в частности, будут рассмотрены вопросы пересмотра таможенных ставок в рамках ВТО.

«Ближайшее направление работы комиссии — это соответствующие институциональные усиления, то есть работа по созданию соответствующего института непосредственно в Женеве, как это делается в Брюсселе, который будет на постоянной, ежедневной основе заниматься всеми вопросами, связанными с процессами, происходящими в межгосударственных отношениях», — сказал он.

Гончарук выразил надежду, что в ближайшее время Президент Виктор Янукович подпишет указ, которым утвердит состав комиссии по сотрудничеству с ВТО.

Он также считает возможным, что в конце мая — начале июня состоится первое заседание комиссии, на котором, в частности, будут рассмотрены вопросы пересмотра таможенных ставок в рамках ВТО.

Напомним, Госкомиссия по сотрудничеству с ВТО называет своей приоритетной задачей проведение переговоров по пересмотру тарифных обязательств Украины перед участниками организации.

15 апреля Янукович создал Госкомиссия по сотрудничеству с ВТО и назначил ее главой Гончарука.

В 2012 году Украина подала в ВТО заявку о пересмотре своих тарифных обязательств перед участниками организации.

Предложения украинской стороны касаются приблизительно 370 товарных позиций.

В ответ 30 стран-членов ВТО и Европейский Союз призвали Украину отозвать эту заявку, а США обвинили Украину в непрозрачности своих действий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися