Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 травня 2013, 13:10

Назван регион-лидер по регистрации прав на недвижимость и землю

Донецкая область оказалась лидером по числу оформленных прав на земельные участки и недвижимость. С начала текущего года в области отмечено более 64 тысяч заявок. Как отметил министр юстиции Александр Лавринович, это в несколько раз превышеает итоговые показатели прошлого года.

Власти назвали регион-лидер по регистрации прав на недвижимость и землю.
Фото с сайта 062.ua

Подобные результаты в Кабмине связывают с принятием в январе закона о запуске единого госреестра. «Согласно новому закону, вся информация о земельных участках теперь хранится в автоматизированном электронном реестре», — похвасталася глава сектора госрегистрации земель Донецкого земельного агентства Елена Куклич.

Отмечается, что с начала года ускорили и снизили цену регистрации земли — раньше это стоило около 200 грн, то теперь — 65. «Гражданин приходит с технической документацией и с магнитным носителем. Мы это все регистрируем в течение 5-6 дней. Даем человеку на руки его техдокументацию и выдержку», — рассказала Куклич.

Среди проблем Лавринович назвал невысокую точность данных, которые вносили в реестр на протяжении минувших 20 лет. «Есть большая проблема, которую мы будем решать совместно с Госземагенством. Чтобы в этом кадарстре были точные данные. Сейчас, к сожалению, это не так. Но, если есть ошибки, они могут влиять на судьбу хозяев», — посетовал министр юстиции.

Чиновники намерены заняться и техническими проблемы, для чего региональные представительства земельного агентства и Укргосреестр в областных центрах разместят в одном здании, а процесс оформления обещают отслеживать онлайн при помощи веб-камер. 

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, чем украинцам грозит новый налог на недвижимость.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися