Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 травня 2013, 12:00

Разрешение на перепланировку жилых домов предлагают отменить

Госпредпрнимательство согласовало законопроект, которым предусматривается отмена спецразрешения на перепланировку жилых домов, если она не затрагивает несущие конструкции.

Проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений» разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Так, предлагается отменить разрешение исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы.

Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения какого-либо документа, определяется Минрегионом.

Кроме того, предусматривается установление ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитального ремонта квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ. Штрафовать будут за фальсификацию данных в таком документе, а также эксплуатацию квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без принятия в эксплуатацию.

Разработчики также предлагают внести изменения в определение понятия «объект строительства». Такое понятие распространяется на части зданий и сооружений, которыми, в частности, есть квартиры в многоквартирных жилых домах, с целью обеспечения возможности осуществления реконструкции и капитального ремонта таких квартир согласно градостроительного законодательства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися