Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2013, 18:50

Госконтроль над трансфертным ценообразованием: последствия для банков

Для международных банков существуют широкие возможности перераспределения прибыли, и финучреждения широко используют так называемые «налоговые гавани», пишет Forbes.ua. Насколько это актуально для украинских банков? Как повлияет на отечественный банковский сектор возможное принятие закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО)?

Из-за требований к прозрачности корпоративных структур и регулирования банкам сложно использовать оффшорные структуры для прямого финансирования своих кредитных операций. Впрочем, локальные банки могут выступать посредниками в операциях, осуществляемых их головными офисами с украинскими клиентами. Наиболее же широко «налоговые гавани» используются для операций с инвестиционными активами, хеджирования, реструктуризации активов (продажи кредитных портфелей и т. д.).

Неясностей много

Законопроект о трансфертном ценообразовании, разработанный правительством, не является чем-то новым в украинском налоговом законодательстве, так как эти положения присутствовали еще с 1997 года в законе «О налоге на прибыль предприятий» и перешли в ст. 39 Налогового кодекса. Фактически, упомянутый документ уточняет порядок применения этих положений налоговыми органами.

Законопроект о ТЦО направлен, в первую очередь, на анализ ценообразования в товарных операциях и не учитывает специфики банковской деятельности, хотя это не является недостатком исключительно украинского законопроекта. На самом деле в применении правил трансфертного ценообразования международными финансовыми институтами также остается много неясностей.

Банки должны будут осуществлять мониторинг операций с взаимосвязанными контрагентами на сумму более 50 млн гривен в год.Тем не менее, если законопроект будет принят, украинские банки должны будут осуществлять мониторинг операций с взаимосвязанными контрагентами на сумму более 50 млн гривен в год. Прежде всего это затронет украинские дочерние структуры международных банков, поскольку важной частью стратегии международных корпораций является распределение активов, прибылей и убытков между региональными подразделениями, в том числе за счет трансфертного ценообразования.

Банкам необходимо будет провести идентификацию взаимозависимых лиц и анализ существующих сделок, контролируемых с точки зрения законодательства о ТЦО. Для этого придется проанализировать механизм распределения финансовых ресурсов между бюджетными центрами корпораций с учетом стоимости ресурсов.

С вытянутой рукой

Скорее всего, попадут в сферу контролируемых операции с нематериальными активами распределение расходов внутри международной структуры, формирование стоимости различных банковских продуктов, а также реструктуризация бизнеса. Кроме того, к таким операциям будут относиться кредиты и гарантии связанным лицам и другие операции со связанными сторонами.

При анализе трансфертного ценообразования используется принцип «вытянутой руки». То есть, когда цены внутри группы сравниваются с ценами, которые существуют на открытом рынке между независимыми сторонами. Это, в свою очередь, изменит рентабельность локальных подразделений международных банков, так как применение нерыночных цен ведет к искажению реальной доходности подразделений и банковских продуктов.

Таким образом, если локальный банк занижает базу налогообложения, например, вследствие оказания услуг связанным лицам по заниженным ценам, то корректировка приведет к увеличению его рентабельности и эффективной ставки налогообложения.

Вадим Белик

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
25 квітня 2013, 23:20
#
Глупости. что значит «рыночная ставка» применительно к межбанковскому кредиту?
Вчера рынок был 20 %, сегодня 5 %. С одними контрагентами — 5 %. а с другими 50…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися