Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2013, 15:50

Нацбанк упростил порядок открытия счетов субъектам хозяйствования

Национальный банк Украины упростил порядок открытия счетов субъектам хозяйствования, сократив перечень необходимых документов, сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС).

Нацбанк упростил порядок открытия счетов субъектам хозяйствования.
Фото с сайта zhitomir.info

Согласно сообщению, изменения предусматривают сокращение перечня документов, необходимых для открытия счета в банке для субъектов хозяйствования, в том числе исключение из этого перечня справки из органов статистики, налоговой службы и пенсионного фонда. Также сообщается, что документ согласован структурными подразделениями НБУ и передан для проведения юридической экспертизы.

«Предложения УКБС относительно необходимости сокращения документов для открытия счетов субъектам хозяйствования учтены в проекте изменений к Инструкции по порядку открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах», — цитирует пресс-служба сообщение Национального банка для УКБС.

По словам генерального директора ассоциации Галины Олифер, данные изменения значительно упростят процедуру открытия счетов, что будет способствовать улучшению бизнес-климата в национальной экономике, которая все еще занимает 137-е место среди 185 стран мира в рамках международного рейтинга «Doing Business 2013».

Справка

Рейтинг благоприятности деловой среды Doing Business ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.

В прошлом году Украине удалось подняться на 15 пунктов и занять 137-е место в рейтинге. 17 января т.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна войти в первую сотню рейтинга Всемирного банка (ВБ) по благоприятным условиям ведения бизнеса.

Коментарі - 3

+
0
Toha
Toha
9 квітня 2013, 16:00
#
А по-моему, открытие счета — далеко не самая «мешающая» бизнесу процедура)
+
0
50cent
50cent
9 квітня 2013, 16:24
#
Лучше бы разрешили уполномоченному сотруднику банка заверять копии устава и по желанию клиента карточки с образцами подписей. Вот это было бы упрощение.
+
0
dstrizhak
dstrizhak
9 квітня 2013, 17:00
#
Вообще-то упростили ещё в том году письмом НБУ от 25.12.2012 № 25-111/2807/12078
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися