Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2013, 16:00

В Украине «борщевая инфляция» взлетела до 61%

Рост оптовых цен на овощи «борщевого набора» и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%.

Рейтинг подорожания овощей возглавила морковь, цены на которую выросли по отношению к началу апреля 2012 года на 92%.

Картофель подорожал за год в среднем на 74%, а капуста — на 69%. Менее существенно выросли цены на лук репчатый и свеклу — на 33% и 37% соответственно.

«Очень значительный рост цен на овощи »борщевого набора« в процентом выражении был обусловлен, прежде всего, низкой базой сравнения, которая была в начале апреля 2012 года. Тогда фермеры готовы были отдавать продукцию практически бесплатно, в то время как в 2013 году спрос на »борщевой набор« является сравнительно неплохим, однако его предложение также нельзя назвать недостаточным», — заявила Татьяна Гетьман.

По ее словам, главным отличием текущего сезона от прошлого является наличие достаточно масштабного экспорта, который оказывает поддержку ценам.

«При этом самым резким был рост цен в западных регионах страны, где подорожание было более чем двукратным», — сообщила эксперт.

Напомним, Госстат сообщал, что по итогам марта 2013 года инфляция в стране составила 0%.

Коментарі - 2

+
+8
inner
inner
6 квітня 2013, 16:16
#
Какое, однако, славное открытие-овощи по весне дорожают… Зато какой заголовок « В Украине «борщевая инфляция» взлетела до 61%»… что несомненно приведет к дефолту и девалу, до стопитцот гривен за доллар…
+
0
vikki
vikki
6 квітня 2013, 20:20
#
А как там чувствует себя индекс БигМака?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися