Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2013, 10:19

Как рассказать о своих недостатках работодателю

«Расскажите о своих недостатках» — распространенный и далеко не самый простой вопрос, который может встретиться на собеседовании.

Как рассказать о своих недостатках работодателю.
Фото с сайта oigi.ru

Задавая его, работодатель хочет определить насколько зрелый человек находится перед ним, умеет ли он работать над ошибками, учиться на них и какова его самооценка. Как отвечать на такой вопрос, рекомендует портал по поиску работы work.ua.

Работа над ошибками

Какими бы ни были ваши недостатки, обязательно скажите, что вы работаете над их искоренением, умеете их компенсировать или уже избавились от них.

Например, можно сказать, что по натуре вы «сова» и раньше иногда опаздывали на работу. Но теперь ставите несколько будильников и встаете пораньше, что позволяет приходить на работу за 10-15 минут до начала рабочего дня. Так вы покажете, что понимаете свои ошибки, умеете работать над ними и добиваться результата.

Положительные недостатки

Один из лучших способов ответить — представить свои достоинства, которые хорошо подойдут вашей специальности, недостатками.

Например, скажите, что слишком скрупулезны и много внимания уделяете мелочам. Это иногда не нравится вашим знакомым. Такой вариант отлично подойдет инженерам или бухгалтерам. 

Если вы претендуете на должность PR-менеджера, то недостатком можно назвать чрезмерную разговорчивость, сославшись на специфику работы и т.п.

Недостаточные навыки

Можно упомянуть о недостатке каких-то навыков или знаний, которые не играют никакой роли для будущей должности. Но нужно быть очень осторожными с таким вариантом, и заранее хорошо продумать его. Быть может в будущем для повышения и карьерного роста вам понадобится именно этот навык.

Только профессиональное

Не стоит рассказывать о недостатках, которые не связаны с профессиональной деятельностью. От вас не ждут личных откровений. Оставьте это при себе.

Помните, что подготовившись заранее, вы не позволите рекрутеру застать вас врасплох и не поставите себя в неловкое положение неудачным ответом. Но не стоит отвечать быстро и без раздумий, давая понять, что вы ожидали этот вопрос и тщательно его обдумали. Такой ответ будет выглядеть неправдоподобно. Ведите себя естественно, и у вас все получится.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися