Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2013, 8:50

Банк «Даниэль» испытывает проблемы с ликвидностью

Киевский банк «Даниэль», находящийся в конце первой сотни украинских банков с активами 1,3 млрд, испытывает проблемы с ликвидностью. Своим вкладчикам он предлагает пролонгировать депозиты и привлекает новых клиентов под самые высокие на рынке проценты. Несколько десятков вкладчиков уже пожаловались в надзорные органы на то, что не смогли вовремя получить свои деньги. В банке, который в начале года получил стабилизационный кредит Нацбанка, за три месяца сменилось четыре председателя правления.

Банк «Даниэль», Банк «Даниэль» пошел по стопам «Таврики».
Банк «Даниэль». Фото с сайта geliostur.com

28 марта на сайте агентства Smida появилась информация об увольнении исполняющего обязанности председателя правления банка Василия Невмержицкого. Вместо него руководить банком будет зампред правления Олег Пархоменко. «Это внутренняя корректировка», — поясняет Невмержицкий, проработавший и.о. всего два дня. Другие подробности он отказался сообщить.

Основной владелец банка — Николай Рожко, которому также принадлежит донецкий Промэкономбанк, говорят два банкира, знакомые с ситуацией в «Даниэле».

Кадровая чехарда

Пархоменко стал четвертым председателем правления банка с начала года. 26 марта от этой должности был освобожден Николай Гужвий, который занимал это место с 13 февраля 2013 года. До этого момента главой правления банка значился Олег Боровик, назначенный на эту должность 4 сентября 2012 года. Ранее Боровик работал зампредом правления Промэкономбанка. Связаться с Пархоменко не удалось. На письменные вопросы редакции, отправленные по адресу, указанному на сайте банка, он не ответил.

На начало 2012 года банк «Даниэль» имел задолженность по привлеченным межбанковским кредитам в 391,8 млн гривен. На 1 января 2013 года она сократилась до 61 млн гривен.По словам одного из сотрудников банка, кадровая чехарда связана с финансовыми проблемами. С начала года банк начал неисправно возвращать депозиты вкладчикам. Задержки с выплатами наблюдались, в частности, в ялтинском и киевском офисах. Аналогичная ситуация в банке наблюдалась в конце прошлого года.

3 января 2013 года «Даниэль» сообщил, что получил поддержку Нацбанка «во временно возникшей трудной ситуации». Банкир, знакомый с ситуацией в банке, говорит, что речь шла о кредите НБУ на несколько десятков миллионов гривен. Это позволило финучреждению возобновить нормальную работу. Пресс-служба «Даниэля» расценила помощь кредитора последней инстанции как «выражение доверия» банку.

В связи с трудностями банк оказался в изоляции на межбанковском кредитном рынке. «Им уже давно никто денег на межбанке не дает», — констатирует председатель правления среднего банка. В течение 2012 года задолженность «Даниэля» по межбанковским кредитам сократилась в шесть с половиной раз — до 61 млн гривен.

Как рассказал источник Forbes в банковском надзоре, «Даниэль» еще в декабре прошлого года подписал с регулятором индивидуальный план финансового оздоровления, но выполняет его не в полной мере. «Их уже предупредили, что в банк может быть введена временная администрация, если они продолжат задерживать платежи», — утверждает источник.

Лидеры рынка

Регулятор получил несколько десятков письменных жалоб от вкладчиков банка, говорит высокопоставленный чиновник одного из надзорных органов.

Банк изо всех сил старается удержать клиентов. Им предлагают не изымать, а пролонгировать депозиты по сверхвысокой ставке. Например, по гривневым вкладам сроком на 120 дней банк обещает заплатить рекордные для рынка 25,3% годовых. По данным НБУ, на 27 марта 2012 года средневзвешенные ставки по гривневым депозитам физлиц составили 18,6% годовых.

Повышенную доходность по вкладам банк рекламировал и в декабре прошлого года — 26% годовых, тогда как средневзвешенные ставки на тот момент составляли около 20% годовых. Старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец рассказывает, что аналогичные меры предпринимало руководство банка «Таврика» перед тем, как в него была введена временная администрация. «Они тоже уговаривали вкладчиков продлить депозиты под более высокую ставку», — вспоминает юрист.

В прошлом году активы «Даниэля» сократились на 13%. Депозиты физлиц на начало 2013 года составили 577 млн гривен.

Банк был создан в 2003 году, и до середины прошлого года принадлежал компаниям, близким к бывшему премьер-министру Валерию Пустовойтенко. В 2012 году он продал акции «Даниэля» совладельцу донецкого Промэкономбанка Николаю Рожко. В 1990-х Рожко работал заместителем начальника Херсонского управления НБУ, а позже был одним из топ-менеджеров обанкротившегося банка «ИНКО». Получить комментарии Рожко и Пустовойтенко Forbes не удалось. По словам инвестбанкира, знакомого с условиями сделки, ее сумма составила около $10 млн. «Столько же у банка «Даниэль» было на корсчете. Они [покупатели] оценили, что это будет выгодная сделка и особо не вникали в качество кредитного портфеля», — утверждает финансист. Однако львиную долю займов банк выдал компаниям, близким к прошлым собственникам. С их обслуживанием, по словам банкира, знакомого с ситуацией, возникли большие трудности.

Алексей Комаха

Коментарі - 22

+
+9
Prostak
Prostak
4 квітня 2013, 9:02
#
Когда банк открывался, меня очень смутило название.
Как с таким названием можно привлечь клиента. Недолго музыка играла...(
+
+6
infopotok
infopotok
4 квітня 2013, 9:05
#
Господа! шестой пошел… ну веселее же давайте банкротьтесь… народ ждет зрелища а потом за вилы
+
+6
Serjisun
Serjisun
4 квітня 2013, 9:50
#
Неделю назад уволился знакомый начальник отделения из Даниэля, всё даже более печально, чем пишут в статье.
+
+23
50cent
50cent
4 квітня 2013, 9:11
#
«В 1990-х Рожко работал заместителем начальника Херсонского управления НБУ, а позже был одним из топ-менеджеров обанкротившегося банка «ИНКО»».
Вот откуда деньги на приобретение 2-х банков
+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
4 квітня 2013, 9:51
#
Банки привлекали деньги населения под 20%. А какую доходность можно получить? ВВП Украины вырос за 2012 год на 0,2%. С доходами не получается! Получился мыльный пузырь типа МММ! Выход один-половину вкладов отдавать деньгами, а вторую половину- фантиками со сроком погашения 40-60 лет!
+
+6
Prostak
Prostak
4 квітня 2013, 9:54
#
Ну все не упададут.
+
0
infopotok
infopotok
4 квітня 2013, 10:00
#
Очень жаль что не все…
+
+6
Prostak
Prostak
4 квітня 2013, 10:04
#
Всем не дадут упасть… )
+
0
infopotok
infopotok
4 квітня 2013, 10:05
#
Значит остальные надо поджечь, вместе с владельцами :-)
+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
4 квітня 2013, 10:02
#
Останутся только крупные банки с Западной Европы и России(до поры до времени)
+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
4 квітня 2013, 10:03
#
Я видел их рекламу в метро. Они предлагали 40% годовых в гривне. Я сразу понял, что это лохотрон.
+
0
Pal Palich
Pal Palich
4 квітня 2013, 10:10
#
Где? вы хоть думайте что пишите. какие 40%?
www.danielbank.kiev.ua/page/deposits
мне больше 24% не предлагали, и то, чтобы их получить есть целый спектр условий, а тут аж 40, смешно.

кто-то видно сильно обиделся на банк — заказал статью, второй за бабки продался
(это подчеркивает сущность менталитета — бабло попеждает зло)
и написал то чего всегда народу надо — зрелищ.
у нас так все новости — пусть они будут самые хреновые,
главное чтоб все их читали/смотрели/слушали/обсуждали.

факты перекручены, информация искажена
+
+8
Serjisun
Serjisun
4 квітня 2013, 10:12
#
Вы лично подтвердите, что в этом банке платежи уходят день в день?
+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
4 квітня 2013, 10:15
#
У Вас есть доказательства того, что я продался?! За базар ответите?!

Еще раз повторю: 40% годовых в гривне я видел своими глазами, а о самом банке я узнал из той же рекламы в метро где-то в конце прошлого года.
+
+3
Pal Palich
Pal Palich
4 квітня 2013, 10:28
#
Вы хоть сами подумайте что пишите — 40% это бред в принципе, это надо понимать… если есть чем, и не стоит бросаться фразами, лучше почитайте еще раз мой комментарий, ок?
+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
4 квітня 2013, 10:34
#
Я понимаю, что 40% годовых — это бред. Перечитал еще раз Ваш комментарий и ничего нового там не нашел.

В данном случае, мне думать вообще не нужно. Я видел своими глазами цифру 40%. И просто говорю, что ее видел.
+
+19
Angry
Angry
4 квітня 2013, 10:43
#
Уважаемый, а Вы зарегистрировались сегодня на Минфине только чтобы оспорить эту статью и «отработать» весь черный ПиАр на Даниэль?
+
0
Pal Palich
Pal Palich
4 квітня 2013, 10:47
#
Нет. Хотя, какая разница когда зарегистрировался? Или Вы тоже видели 40%?
+
0
Pal Palich
Pal Palich
4 квітня 2013, 10:48
#
А в чем пиар?
В том что описал принцип производства всех интересных люду новостей?
+
+10
Serjisun
Serjisun
4 квітня 2013, 11:04
#
Честно не понимаю, о чём спор? Я точно знаю, что этот банк уже давно не кредитует, а только собирает пассивы, и при этом задержки платежей по 1-2 дня даже на не космических суммах. А дальше каждый думает сам.
И это не «интересная людям новость», а факт. А 40% или 25,6% — уже не столь важно.
+
0
mac
mac
4 квітня 2013, 11:10
#
Так есть Европейско-Кипрский опыт. Снять нужную сумму с депо и деловто :):):)
+
+2
ostrost
ostrost
4 квітня 2013, 11:18
#
Варто продати банк пану Іванющенко за 1гривню, а він вміє оздоровлювати банки. Західінкомбанк вже 4 роки оздоровлюють так, що і відсотки перестали виплачувати. Програми оздоровлення, погоджені з НБУ- тюлькіна грамота. Так в Західінкомбанку 1.01.2013року закінчилась чергова- а віз і нині там…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися