Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 квітня 2013, 8:09

ЕС ждет от Украины поставок сланцевого газа, — Эттингер

Украина будет поставлять в Европу сланцевый газ. В таком виде топлива очень заинтересованы Польша и Германия, заявил сегодня Гюнтер Эттингер, комиссар ЕС по вопросам энергетической политики, в интервью Franfurter Allgemeine.

В своем интервью немецкому изданию еврочиновник также заявил: «Германии не стоит отказываться от применения технологии добычи сланцевого газа, и технологии фракинга (гидравлический разрыв грунта) в частности. В противном случае Германия потеряет важные навыки». Успешность проекта по мнению Еврокомиссара "зависит, конечно же от того, сколько азербайджанского газа, а также газа из севера Ирака и Туркменистана мы получим.

Говоря о планах ЕС по диверсификации маршрутов доставки углеводородов, в частности о перспективах продвижения проектов трубопроводов — Nabucco-West и греко-итальянского проекта Trans-Adriatic Pipeline по транспортировке азербайджанского газа в ЕС, Эттингер отметил, что в долгосрочной перспективе Евросоюзу нужны оба маршрута.

Успешность проекта по мнению Еврокомиссара «зависит, конечно же от того, сколько азербайджанского газа, а также газа из севера Ирака и Туркменистана мы получим, продолжая нашу энергетическую игру». И продолжил: «Но я четко могу себе представить, что в 2018 году через эти трубопроводы и другие инструменты потечет первый газ».

Следует отметить, что в январе текущего года в Давосе в присутствии президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано газовое соглашение между Shell и компанией «Надра Юзовская» на разработку месторождения сланцевого газа в Украине.

10 мая прошлого года Межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов на заключение соглашения о разделе продукции определила победителей конкурсов по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) газовым площадям. Было сообщено, что победителями стали американская Chevron и нидерландско-британская Royal Dutch Shell.

Коментарі - 3

+
+14
sertrpmailru
sertrpmailru
3 квітня 2013, 8:48
#
Газ должен добываться в грязных туземных регионах и по трубам поступать в чистые европейские города!
+
0
poska
poska
3 квітня 2013, 9:06
#
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jC6LL8JWARk посмотрите для начала
+
0
Василий Клопков
Василий Клопков
3 квітня 2013, 20:24
#
Значит, как добывать, так украинцы, а как на шару получать, так вся Европа сбежится.
Специально нас хотят втянуть в свою сферу влияния, чтобы потом подчинить себе всю нашу экономику, на радость европейских корпораций. Украину ЕС рассматривает, как огромную мусорку, в которую можно и радиоактивные отходы свозить и производство, представляющее опасность для всей окружающей среды организовывать. Пора этот ЕС разочаровать и вступить в ТС назло надменной Европе.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися