Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2013, 9:26

Евро остается вблизи 4-месячного минимума к доллару

Евро остается вблизи четырехмесячного минимума в связи с повышением стоимости заимствований Италии.

Курс евро к доллару поднялся на 0,05 процента до $1,2787 по сравнению с отмеченным в среду минимумом четырех месяцев $1,2750. Против иены евро подешевел на 0,26 процента до 120,38 иены.

Италия в среду продала на аукционе пяти- и десятилетние облигации на 6,9 миллиарда евро при спросе ниже среднего за этот год и повышении доходности пятилетнего выпуска до максимальной с октября 2012 года. У лидера левоцентристов Пьера Луиджи Берсани почти не осталось шансов сформировать правительство, так как ему не удалось договориться с партией юмориста Беппе Грилло «Пять звезд».

«Если Италии придется проводить повторные выборы, рынок, несомненно, вспомнит о падении евро после повторных выборов в Греции в прошлом году», — сказал экономист Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера.

Также рынки волнуются накануне открытия в четверг банков Кипра. Правительство намерено контролировать движение капитала, чтобы предотвратить массовое снятие средств. Участники рынка опасаются, что вкладчики банков других проблемных стран еврозоны начнут выводить из банков крупные суммы, так как кипрский способ решения банковских проблем может послужить примером для других стран.

«Риски для евро сохраняются, но позитивное развитие событий в любой из этих двух стран стало бы большим сюрпризом, учитывая невысокие ожидания рынка», — сказал стратег BNP Paribas Василий Серебряков.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,1 процента до 83,134, поднявшись в среду почти до восьмимесячного пика 83,302. Против иены доллар подешевел на 0,32 процента до 94,11 иены, что связано с продажей доллара японскими экспортерами в конце финансового года.

Австралийский доллар подешевел на 0,21 процента до $1,0421, поднявшись во вторник до двухмесячного максимума $1,0497.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися