Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2013, 11:30

Кипр готовит контрмеры против бегства вкладчиков

Министр финансов Михалис Саррис заявил, что сегодня Кипр завершит разработку мер контроля за движением капитала, необходимых для предотвращения бегства вкладчиков после того, как банки откроются в четверг, пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Кипр готовит контрмеры против бегства вкладчиков
Министр финансов Михалис Саррис. Фото с сайта polit.ru

«Я думаю, они будут в рамках разумного, — сказал он в телевизионном интервью, не вдаваясь в детали. — Банки будут снова открыты в четверг… Мы будем искать наилучший способ ограничить возможность вывода больших сумм, не налагая карательных санкций на экономику, компании и частных лиц», — отметил он.

Управляющий центробанка сказал ранее, что «мягкий» контроль будет временно наложен на все банки. Министр финансов сказал, что эти меры будут действовать в течение нескольких недель.

Банки на Кипре закрыты с тех пор, как окончательные переговоры о финансовой помощи начались в середине марта.

Киприоты вышли на улицы Никосии, протестуя против сделки о финансовой помощи, поскольку боятся, что она станет причиной резкого экономического спада в стране и потери рабочих мест.

Напомним, вчера возле здания парламента Кипра прошла массовая демонстрация школьников против политики тройки международных кредиторов — ЕС, ЕЦБ и МВФ — не менее полутора тысячи школьников скандируют Тройка — вон с Кипра!, Народ, проснись, у тебя пьют кровь!, Смерть Меркель.

Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также «хорошие» активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Напомним, вчера глава крупнейшего банка Кипра Bank of Cyprus подал в отставку.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
27 березня 2013, 12:02
#
«возле здания парламента Кипра прошла массовая демонстрация школьников против политики тройки международных кредиторов — ЕС, ЕЦБ и МВФ — не менее полутора тысячи школьников скандируют Тройка — вон с Кипра!, Народ, проснись, у тебя пьют кровь!»… устами младенцев глаголет истина!!! да и министр финансов Кипра на вид такой натуральный вампир… бррр…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися