Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2013, 10:24

Цены на Brent держатся выше 109$ за баррель

Цены на нефть Brent держатся выше $109 за баррель благодаря позитивной экономической статистике США — крупнейшего в мире потребителя нефти.

В 10:30 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,02 до $109,34 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,16 до $96,18 за баррель.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в феврале поднялся на 5,7 процента к январю, сообщило министерство торговли, при прогнозах повышения на 3,8 процента. С другой стороны, рынок опасается за финансовую стабильность еврозоны после спасения Кипра.

Отражая разницу мнений по поводу экономик США и Европы, премия за Brent к WTI держится выше $13 за баррель, сократившись накануне до минимума восьми месяцев $12,52.

«Фундаментальные данные для двух эталонов различаются, но я считаю цены на WTI хорошим экономическим индикатором для США. Рынок ожидает восстановления спроса на нефть в США несмотря на повышение внутренней добычи», — сказал фонд-менеджер Astmax Investments Тецу Эмори.

«Приближается сезонный подъем спроса на бензин, это должно поддержать рынок. В США есть дефицит, но ситуация там лучше, чем в Европе», — добавил он.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, выросли на 3,7 миллиона баррелей при прогнозах повышения на 700.000 баррелей, а запасы бензина снизились на 2 миллиона баррелей при прогнозах снижения на 1 миллион. Отчет о запасах Управления энергетический информации будет опубликован в среду в 18:30 МСК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися