Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2013, 10:30

Как брак влияет на карьеру украинцев, — исследование

Положительных эффектов от брака для успешной работы больше, чем отрицательных. Так, у женатых мужчин более серьезное отношение к работе, чем у холостяков, но они хотят большей зарплаты, выяснили в кадровом портале hh.ua, пишет Корреспондент.

Как брак влияет на карьеру украинцев, — исследование
Фото с сайта tsn.ua

Как сообщили в компании, у украинцев нет единого мнения о том, кто же работает лучше: семейные люди или холостяки. Так, треть опрошенных уверена, что замужество или женитьба позитивно влияют на карьерный рост. Чуть меньшая часть (около 25%) полагает, что одинокие люди более продуктивны и лучше работают. Отмечается, что мужчины более позитивно оценивают влияние штампа в паспорте на карьерный рост, нежели женщины, многие из которых (26%), тем не менее, уверены, что фактор семьи никак не влияет на рабочие характеристики человека.

Сторонники брака как катализатора карьеры говорят, что семейные люди стремятся больше работать, так как им нужно обеспечивать семью. По этой же причине они серьезнее холостяков относятся к работе. Отмечается, что мужчины чаще женщин говорят о более ответственном отношении к работе со стороны «семейных» людей.

Выяснилось, что у женатых сотрудников есть и недостатки. Так, они не всегда согласны на сверхурочную работу или же решают семейные вопросы во время работы, часто не на пользу делам. Для женщин сверхурочная работа оказывается более проблемной, чем для мужчин. Тем не менее, последние, будучи в браке, более привередливы касательно зарплаты, чем холостяки.

Отметим, что на эффективность работы семейный статус, по мнению респондентов, не влияет никак. Это зависит не от официального положения, а от личных качеств человека, убеждены они. Большая часть ответивших считает, что смена семейного статуса никак не повлияла на их карьеру. Тем не менее, женщины реже мужчин говорят о положительном влиянии брака на их карьеру. Аналитики подчеркивают, что чем старше респонденты, тем больше они оценивают влияние семьи на рабочую сферу. В то же время, многие свободные офисные работники переживают, что смена семейного статуса негативно отразится на их карьере. Около 40% убеждены, что брак помешает успехам на работе.

44% опрошенных полагают, что совмещать личную (семейную) жизнь карьеру бывает непросто, а иногда и очень трудно. Остальные 56% говорят, что с легкостью преуспевают в обеих сферах.

Ранее сообщалось о том, чем мужчины и женщины отличаются на рынке труда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися