Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2013, 12:36

Налоговая разъяснила, как получить налоговую скидку на обучение

Государственная налоговая служба (ГНС) в г. Киеве напоминает, что продолжается кампания декларирования гражданами своего имущественного состояния и доходов, полученных в течение 2012 года, пишет УБР.

Налоговая разъяснила, как получить налоговую скидку на обучение.
Фото с сайта vk.com

Налоговым кодексом Украины (НКУ) предусмотрена возможность подачи декларации об имущественном состоянии и доходах с целью получения налоговой скидки, в частности возврата части средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.

Согласно ст. 166 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражено стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

То есть, физическое лицо, которое имеет право воспользоваться налоговой скидкой, должно предоставить в орган государственной налоговой службы вместе с декларацией об имущественном состоянии и доходах следующие документы:

  1. Справку о полученных в отчетном году доходах;
  2. Копию договора (контракта) с учебным заведением;
  3. Копии платежных документов, подтверждающих уплату за обучение;
  4. В случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи первой степени родства — документы, подтверждающие степень родства (копии паспорта, идентификационного кода, свидетельства о рождении ребенка и т.п.). При этом, если член семьи первой степени родства после регистрации брака меняет фамилию и в квитанциях указано новую фамилию, то нужно предоставить еще и копию Свидетельства о браке.

Налоговая скидка может применяться исключительно к доходу, полученному налогоплательщиком резидентом в течение отчетного 2012 налогового года в виде заработной платы и начисляется только в пределах ее размера.

С целью получения налоговой скидки декларация подается до 31.12.2013 г. В случае если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися