Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2013, 10:10

Большая часть денег на ремонт дорог достанется востоку Украины

Украинское правительство обнаружило применение 7,2 млрд грн, полученным Укравтодором благодаря выпуску облигаций — то есть большей части средств, которые уйдут в этом году на дороги страны. Не менее трети этой суммы потратят на ремонт и конструкцию всего в двух областях: Донецкой и Днепропетровской, пишет газета Коммерсант-Украина в статье «Туда им и дорога».

В распоряжении издания оказался проект решения Кабмина со списком объектов строительства и ремонта автодорог Украины в этом году. Документ решает, куда и на что будут использованы 7,28 млрд грн, которые в марте Укравтодор получил благодаря реализации своих облигаций Укрэксимбанку, Ощадбанку, Укргазбанку и Дельта Банку.

Замглавы Укравтодора Владимир Галушко рассказал, что проект был одобрен на заседании правительства 20 марта.  Большая часть суммы — 6,98 млрд грн — будет потрачена на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты автодорог общего пользования государственного и местного значения. Еще 300 млн грн используют на пять автодорог международного значения: Киев-Ковель-Яготин, Киев-Чоп, Киев-Харьков-Довжанский, Киев-Чернигов-Новые Яриловичи и Киев-Одесса.  Издание отмечает, что больше трети бюджета на ремонт дорог достанется двум областям — Донецкой и Днепропетровской. Для сравнения: Херсонская и Хмельницкая получат по 249,17 млн грн и 168,88 млн грн соответственно, Волынская — 104,3 млн грн. 

Подобный дисбаланс в разделе бюджета между регионами Галушко объяснил тем, что «объекты для строительства, реконструкции и ремонта отбирались по степени социальной и экономической важности».

«Например, в Днепропетровской и Донецкой областях будет достроена дорога, которая свяжет Львов с Луганском, что позволит выполнить поручение президента Виктора Януковича доезжать за 11-13 ч из одного конца страны в другой», — подчеркнул чиновник. 

Отметим, что вопреки нерадужному состоянию украинских автодорог, власти не намерены увеличивать сумму затрат на их ремонт. Так, в прошлом году Укравтодор потратил на дорожные работы 6,95 млрд грн. В нынешнем году власти хотели привлечь на эти цели 14 млрд грн через выпуск облигаций, но сумели привлечь лишь половину. В свою очередь, эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк уверен, что главная проблема качества дорог — неэффективное использование выделяемых денег.

«Несмотря на то что и рабочая сила, и строительные материалы в Украине дешевле, чем в Западной Европе, стоимость и обслуживание украинских автодорог зачастую обходится дороже, не говоря уже о несоблюдении технологии», — подчеркнул он.

Поэтому, по его словам, в первую очередь нужно поменять сам подход к строительству и ремонту автодорог в Украине. «В противном случае ситуацию не изменить», — убежден Слободянюк.  Напомним, вчера украинский премьер Николай Азаров заявил, что для приведения в порядок около 170 тыс. км дорог Украине потребуется 500 млрд грн.

Коментарі - 2

+
+12
Nik1983
Nik1983
22 березня 2013, 10:27
#
Вадим Слободянюк: «Несмотря на то что и рабочая сила, и строительные материалы в Украине дешевле, чем в Западной Европе, стоимость и обслуживание украинских автодорог зачастую обходится дороже, не говоря уже о несоблюдении технологии»,
— коррупция, воровство и откаты при строительстве дорог, вот и все обьяснения.
У нас на ремонт дорог в лучшем случае тратится всего 50% от того что было выделено, а самый большой процент «дерибана» на ремонте дорог в Донецкой и Луганской областях — там воруют до 80% от выделеных средств на ремонт дорог.
+
0
Donkey
Donkey
22 березня 2013, 11:05
#
Восток- дело тонкое в том числе и в Украине, оказывается
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися