Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2013, 16:50

Янукович занялся наполнением местных бюджетов

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что местные власти должны задействовать все возможности по наполнению бюджетов с максимальным использованием существующих в регионах ресурсов. Об этом он сказал во время заседания Совета регионов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Необходимо комплексно задействовать все имеющиеся на местном уровне возможности наполнения местных бюджетов и максимально использовать существующие в регионах ресурсы — материальные, финансовые, инвестиционные, человеческие — для возрождения экономической активности, развития предпринимательства, создания новых рабочих мест», — заявил Янукович.

По его словам, в Украине крайне неэффективно используются потенциальные источники доходов государства — природные ресурсы, земля, туристско-рекреационная сфера.

Янукович подчеркнул, что органы местного самоуправления недооценивают потенциал объектов коммунальной собственности, доходы от которых могут стать дополнительным стабильным источником наполнения местных бюджетов.

«В регионах слабо налажена работа по поиску инвесторов для развития объектов социально-культурного и хозяйственного назначения. Почти не рекламируются инвестиционные и туристические возможности территории, привлекательные объекты для инвестирования», — отметил Янукович.

Президент считает, что реализация реформы местного самоуправления имеет целью научить самостоятельно зарабатывать средства на местах.

«Чем больше свободы для местного самоуправления в хозяйственной сфере, тем больше будет собственный финансовый ресурс развития», — подчеркнул Янукович.

Также, по словам Президента, каждой общине необходимо создать «инвестиционные карты» самых привлекательных объектов для инвестирования.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
21 березня 2013, 18:08
#
Большими по объему являются доходы местных бюджетов от налогов физических лиц и плата за аренду земли.… очень неэффективно используются природные ресурсы — потенциальные источники наполнения госбюджета.… органы местного самоуправления недооценивают потенциал объектов коммунальной собственности..».

— внесите при пересмотре Бюджета в апреле, изменения в доходную часть – что бы слова не расходились с делом — оставьте весь подоходный и местные сборы на местах, для начала
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися